Росстат: Промпроизводство в России в первом полугодии выросло на 0,1%

undefined

Промпроизводство в России в июне 2013 г. возобновило рост в годовом выражении после двухмесячного спада, увеличившись к июню прошлого года на 0,1%; в первом полугодии рост также составил 0,1% против 3,1% годом ранее, сообщает в понедельник Росстат.

При этом в месячном выражении показатель также вырос: по сравнению с маем рост составил 0,9% (0,1% - с исключением сезонного фактора).

Во II квартале 2013 г. промпроизводство выросло на 0,3% к соответствующему периоду прошлого года. Этот показатель почти в 8 раз меньше, чем в прошлом году, когда рост промпроизводства за II квартал составил 2,3%. При этом к I кварталу 2013 г. рост во II квартале сложился в 1,4%.

Промпроизводство в России существенно замедлило рост в последнем квартале 2012 г., а в январе и феврале 2013 г. в годовом выражении показало падение - на 0,8% и 2,1% соответственно. С учетом роста в марте показатель за I квартал оказался нулевым. В апреле вновь отмечался рост в годовом выражении, однако в месячном был зафиксирован существенный спад - на 5,6%. В мае падение замедлилось до 0,6% к апрелю без учета сезонности.

Между тем, в Минэкономразвития рассчитывают, что России удастся избежать рецессии в текущем году, хотя и видят сохраняющиеся риски. По прогнозу министерства, рост промпроизводства по итогам текущего года замедлится до 2% с 2,6% в 2012 г., однако уже в 2014 г. министерство прогнозирует ускорение динамики промышленности до 3,4%.