Mizuho изменит структуру корпоративного управления из-за скандала с кредитованием якудзы

undefined

Банк Mizuho Financial Group Inc. изменит структуру корпоративного управления и к июню 2014 г. введет наблюдательные советы. Все это будет сделано ради повышения прозрачности, после того как оказалось, что банк кредитовал организованные преступные группировки. О планах банка пишет газета Nikkei. По ее сведениям, действия руководства различных подразделений кредитной организации станут поднадзорны советам, в которых большинство будут составлять независимые директора.

В конце Агентство финансовых услуг (FSA) Японии предписало кредитному подразделению Mizuho усилить комплаенс-контроль и положить конец длящимся уже более двух лет отношениям с "антисоциальными группировками". FSA насчитало более 230 подозрительных транзакций Mizuho, преимущественно автокредитов, на сумму около 200 млн иен ($2 млн). Юристы банка провели расследование и выяснили, что нарушения стали возможны из-за несоблюдения процедур внутреннего контроля, но при этом банк не имел намерения ввести регуляторов в заблуждение.

В октябре совет директоров компании решил сократить размер вознаграждения президента компании Ясухиро Сато и отправить в отставку руководителя кредитного подразделения Такаши Цукамото за неспособность усилить контроль и надзор в сфере нормативно-правового соответствия и пресечь контакты с якудзой.