В 2014 году Китай увеличивает расходы на оборону на 12,2%

undefined

Правительство Китая собирается обеспечить темпы роста ВВП страны в 2014 г. на уровне 7,5%, заявил в среду председатель госсовета КНР Ли Кэцян. Он сказал это, когда выступал с отчетом о работе правительства в 2013 г. на открытии второй сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва. По словам премьера, это позволит укрепить уверенность участников рынка и усовершенствовать структуру экономики. "Стабильный экономический рост будет способствовать обеспечению занятости населения, а также росту доходов городского и сельского населения, повышению уровню жизни людей", - сказал Ли Кэцян. "Хотя существует много позитивных факторов для реализации намеченных на этот год показателей экономического роста, однако для этого потребуется приложить немало усилий", - добавил руководитель госсовета.

В 2013 г. ВВП Китая вырос на 7,7% (при планировавшемся росте на 7,5%) и составил 56,88 трлн юаней ($9,3 трлн).

Инфляцию в 2014 г. Ли Кэцян пообещал удержать в пределах 3,5%. В прошлом году индекс роста потребительских цен в Китае составил в среднем 2,6%. "Установление целевого показателя роста потребительских цен на уровне примерно 3,5% обусловлено остаточным влиянием инфляции прошлого года и новыми факторами роста цен в этом году", - сказал председатель госсовета.

Оборонный бюджет КНР в 2014 г. увеличится в годовом выражении на 12,2% до 808,2 млрд юаней (около $132 млрд), говорится в проекте бюджета на 2014 г. Годом ранее расходы страны на оборону составили 720,2 млрд юаней ($117,7 млрд), что на 10,7% больше, чем в 2012 г.

Япония обеспокоена стремительным ростом военных расходов КНР и отсутствием прозрачности оборонного бюджета, заявил на пресс-конференции в Токио генсек японского правительства Ёсихидэ Суга. "Вместе с другими странами и международным сообществом мы будем предпринимать усилия для повышения прозрачности (китайской) оборонной политики", - добавил он.