Утром в понедельник Brent дешевела до $68,11 за баррель

undefined

В понедельник мировые цены на нефть снижаются на фоне избыточного предложения на рынке, свидетельствуют данные торгов. На 7.23 мск январские фьючерсы на сорт Brent дешевели на 1,41% до $68,11 за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 1,17% до $65,07 баррель.

"Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg сообщает, что к 8.40 январские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures торговались на уровне $68,2 за баррель (снижение на 1,26% по отношению к цене на закрытие торгов в пятницу - $69,07 за баррель). Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,78 (1,18%) до $65,06 за баррель.

По данным американской Baker Hughes Inc., число действующих нефтяных и газовых буровых установок в США по итогам прошедшей недели увеличилось впервые за три недели - до 1575 установок. По данным минэнерго США, добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 28 ноября, выросла до 9,08 млн баррелей в сутки - максимума с начала сбора этих данных в январе 1983 г.

"Динамика рынка обусловлена главным образом высоким предложением нефти. Текущий уровень поставок нефти на рынок является слишком существенным с учетом нынешних ожиданий для спроса. Цене нефти необходимо упасть до уровня, при котором станет ясно, что некоторые проекты по добыче нефти будут закрыты или отложены", - отметил аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Рынки негативно восприняли решение Саудовской Аравии предоставить скидки на нефть за январь для США и Азии. Цена для азиатских стран была понижена до минимума с июня 2000 г. Аналитики опасаются, что таким образом власти страны решили усилить свою борьбу за долю рынка.