Brent подешевела до $53,44 за баррель

undefined

17 марта мировые цены на нефть снижаются на ожиданиях инвесторов данных по запасам черного золота в США. Как сообщает "Прайм", на 7.35 мск майские фьючерсы на сорт Brent дешевели на 2,25% до $53,44 за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,46% до $43,68 за баррель.

18 марта управление по энергетической информации (EIA) минэнерго США опубликует данные по коммерческим запасам нефти в стране за неделю, завершившуюся 13 марта. Опрошенные Reuters аналитики ожидают роста показателя на 3,5 млн баррелей. За предыдущую неделю запасы в США увеличились на 4,512 млн баррелей до 448,9 млн баррелей. Как считают аналитики сингапурского United Overseas Bank, снижение цен связано с обеспокоенностью инвесторов о том, что запасы нефти в США находятся на рекордных уровнях и продолжают расти, сообщает AFP.

По данным экспертов Goldman Sachs, добыча нефти в США будет увеличиваться в годовом выражении на 230 000 баррелей в день в IV квартале 2015 г.

Негативное влияние на котировки нефти также оказывают сообщения ОПЕК. В мартовском докладе организация отметила, что рост мировых запасов нефти все еще превышает спрос.