«Тинькофф» закрыл валютные SWIFT-переводы в несколько стран

Валютные SWIFT-переводы через «Тинькофф банк» можно отправить в некоторые банки Азербайджана, Армении, Узбекистана и Китая, сообщается на сайте банка. Две недели назад переводы были доступны во все банки Азербайджана и Армении, а также в некоторые банки Белоруссии, Грузии, Киргизии, Таджикистана и Монголии, отмечает ТАСС.

«Сейчас доступны SWIFT-переводы в долларах или евро в некоторые банки Азербайджана, Армении, Узбекистана и Китая. Переводы в других иностранных валютах и в другие страны пока не выполняем», – говорится в сообщении.

Как уточняется в материалах «Тинькофф банка», исходящие SWIFT-переводы ограничены, поскольку банк не может обеспечить приемлемый уровень сервиса для клиентов из‑за ежедневно ужесточающихся требований западных контрагентов. Получить SWIFT-перевод можно при этом только из Армении, Азербайджана и Узбекистана.

Ранее «Тинькофф банк» и ВТБ зафиксировали рост спроса на трансграничные переводы в страны ближнего зарубежья на фоне проведения в РФ частичной мобилизации. Сейчас российская платежная система «Мир» работает в десяти странах, но в последнее время все больше иностранных банков начали отказываться от работы с ней из-за угрозы санкций со стороны США.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.