ЦБ попросил кредиторов помочь эвакуированным заемщикам

ЦБ направил кредитным организациям письмо, в котором просит их идти навстречу заемщикам, которым пришлось эвакуироваться с приграничных территорий, пишет «РИА Новости». Документ направлен банкам, некредитным финорганизациям и бюро кредитных историй.

Регулятор, в частности, просит учитывать имущественные последствия для эвакуируемых россиян и возникшие в связи э этим жизненные обстоятельства. ЦБ ожидает, что банки будут принимать необходимые меры по урегулированию обязательств по потребительским и ипотечным кредитам от обратившихся, предоставивших подтверждающие документы.

Речь идет, следует из письма, о различных формах реструктуризации задолженности, а «в особых ситуациях» – и о прощении долга. Регулятор также просит банки не обращать взыскание на заложенное по таким обязательствам имущество.

Обстрелы Белгородской области усилились в последние дни, из-за чего многие жители Шебекино покинули город. 2 июня губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил об «огромном» числе эвакуированных шебекинцев. По его словам, в городе сейчас небезопасно, поэтому власти не могут разрешить людям вернуться обратно. Ранее сегодня Гладков сообщил, что по области за сутки было выпущено 650 снарядов со стороны Украины.

Из-за продолжающихся атак был досрочно завершен учебный год, также были отменены экзамены для 9-х и 11-х классов. 2 июня правительство региона приостановило движение пригородных поездов.