ЦБ могут обязать передавать данные об акционерных обществах Счетной палате

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается обязать Банк России передавать Счетной палате данные, полученные от акционерных обществ. Инициатива направлена на совершенствование контроля в отношении госкомпаний и госкорпораций, а также их организаций.

Законопроект был внесен группой депутатов во главе с председателем думского комитета по финрынку Анатолием Аксаковым и сенаторов во главе с вице-спикером Совфеда Николаем Журавлевым. Поправки вносятся в законы «О рынке ценных бумаг», «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и «Об акционерных обществах».

В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас по закону АО обязаны раскрывать информацию, связанную с выпуском ценных бумаг, о совершенных сделках и др. При этом с 2018 г. в законодательство вводились изменения, разрешающие отдельным эмитентам не раскрывать / частично не раскрывать такие данные, напоминают авторы проекта. В случае если эмитент не раскрывает публично такие сведения, он направляет их в ЦБ, который в результате становится единственным держателем полной корпоративной информации.

Необходимость передачи подобной информации Счетной палате авторы инициативы объясняют полученными ею в 2020 г. полномочиями по осуществлению внешнего государственного аудита в отношении хозяйственных товариществ и обществ с участием госкорпораций, госкомпаний и др. Эти данные нужны ведомству для планирования и подготовки контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в отношении госкомпаний, госкорпораций и их организаций, подчеркивают авторы законопроекта.

«В условиях усилившегося санкционного давления и принятых в связи с этим дополнительных мер по ограничению раскрытия информации непредоставление запрошенной у Банка России информации существенно ограничивает возможности планирования и проведения таких проверок Счетной палаты, оставляя деятельность этих организаций вне зоны контроля государственных органов», – говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает передавать такую информацию с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Альтернативой может быть использование через личный кабинет информационных ресурсов сайта ЦБ.