Внесены изменения в Конституцию Туркмении

Временно исполняющий обязанности президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов подписал закон, позволяющий ему участвовать в выборах. Прежде в Конституции говорилось, что "лицо, исполняющее обязанности президента, не может баллотироваться кандидатом в президенты"; сейчас этого пункта нет.

В Конституцию Туркмении внесены изменения. Соответствующий конституционный закон обнародован во вторник вечером.

Ранее в статье 60 Конституции говорилось, что если президент по тем или иным причинам не может исполнять свои обязанности, то до избрания нового главы государства его полномочия переходят к председателю Меджлиса. Однако временно исполняющим обязанности президента стал вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов.

Теперь по Конституции на должность временно исполняющего обязанности президента назначается вице-премьер.

Прежде в Конституции говорилось, что "лицо, исполняющее обязанности президента Туркменистана, не может баллотироваться кандидатом в президенты", то сейчас этого пункта нет. Закон об изменениях в Конституцию подписан Бердымухаммедовым.

Народный Совет Туркмении назначил во вторник президентские выборы на 11 февраля и утвердил шестерых кандидатов в президенты. В том числе, кандидатом был утвержден Бердымухаммедов.

Другими кандидатами стали: замминистра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев, мэр города Абадан Оразмурат Караджаев, мэр города Туркменбаши Аширнияз Помманов, первый заместитель хякима Дашогузского велаята Аманнияз Атаджиков и хяким Карабекаульского района Лебабского велаята Мухаммедназар Гурбанов.