Мердок все ближе к покупке Dow Jones

Члены семьи Бэнкрофт и совет директоров Dow Jones постепенно приближаются к соглашению. Камнем преткновения остается вопрос о независимости DJ - Бэнкрофты намерены оставаться гарантами независимости входящих в Dow Jones изданий, особенно газеты The Wall Street Journal.
Newsru.com

Члены семьи Бэнкрофт и совет директоров Dow Jones постепенно приближаются к соглашению по продаже компании Руперта Мердока News Corp.

Важную роль в процессе играет председатель совета директоров DJ Питер Макферсон, занявший эту должность только в апреле. Его задача – уладить противоречия между сторонами. Первая встреча между Бэнкрофтами и Мердоком состоялась только в понедельник, и пока существуют разногласия, в том числе по поводу состава совета, который будет контролировать деятельность изданий DJ.

Некоторые из 11 членов совета директоров DJ считают, что сделка должна быть осуществлена быстро, а Мердока следует попросить поднять цену, предложенную за компанию ($60 за акцию). Макферсон не хочет торопиться и настаивает на дальнейших переговорах.

Камнем преткновения остается наблюдательный совет. И Макферсон, и Бэнкрофты отвергли предложение Мердока о создании "независимого" наблюдательного органа по модели, существующей в других СМИ, входящих в его империю. Многие считают, что она не обеспечивает независимость и не мешает магнату вмешиваться в редакционную политику изданий. Бэнкрофты же намерены оставаться гарантами их независимости, в первую очередь это касается газеты The Wall Street Journal.

По словам источников, стороны собираются вновь встретиться на этой или на следующей неделе. Существуют и другие препятствия для сделки, такие как альтернативная заявка на DJ. Например, профсоюз компании заявил о том, что подыскивает другого претендента. Его задача осложняется тем, что предложение Мердока уже значительно превышает рыночную цену. (Использованы материалы WSJ, 06.06.2007, Кирилл Корюкин)