Россия готовит ответ Грузии

Российские политики заявляют, что Москва не останется сторонним наблюдателем в грузино-осетинском конфликте. Эксперты считают, что, если конфликт затянется, Саакашвили проиграет эту войну

В то время как в южноосетинской столице идут ожесточенные бои, российские политики заявляют, что Москва не останется сторонним наблюдателем в этом конфликте.

"В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент РФ, я обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились. <...> Виновные понесут заслуженное наказание", – заявил президент России Дмитрий Медведев, открывая в Кремле экстренное совещание с членами Совета безопасности.

Как рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, в ходе краткой встречи с президентом США Джорджем Бушем в Пекине российский премьер-министр отметил, что из России в Южную Осетию собирается много добровольцев и мир в этом регионе удерживать очень и очень тяжело.

В сообщении управления пресс-службы и информации российского министерства обороны также отмечается, что "своих миротворцев и граждан Российской Федерации мы в обиду не дадим".

По словам очевидцев, которых цитирует "Интерфакс", грузинские позиции в Южной Осетии в пятницу днем подверглись авиационным ударам. Кроме того, со стороны российской границы на территорию непризнанной республики вошла военизированная колонна.

Как заявил "Интерфаксу" командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов, в результате грузинских обстрелов ранены и убиты десятки мирных жителей. Столица Южной Осетии, по его словам, практически уничтожена. "Есть потери и у миротворцев", – сказал Кулахметов, но не уточнил количество раненых и погибших среди российского миротворческого контингента.

В тоже время мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что грузинская сторона готова предоставить коридор для выхода жителей южносетинской столицы. "По решению руководства Грузии сегодня с 15 часов до 18 часов огонь в Цхинвали будет приостановлен и через созданный коридор все желающие смогут выйти из города в направлении селения Эргнети", – сказал Угулава журналистам. По его данным, около 70% Цхинвали находятся под контролем грузинских войск.

Евросоюз, Совет Европы, НАТО и США призвали к прекращению огня и возобновлению переговоров между Тбилиси и Цхинвали.

"План Михаила Саакашвили прост – молниеносно захватить столицу Южной Осетии и посадить там подконтрольное Тбилиси правительство", – считает замдиректора Центра изучения постсоветского пространства при МГУ Алексей Власов. Но если вооруженный конфликт затянется, то Саакашвили проиграет эту войну, отмечает эксперт.