Российские спортсмены не выступят на Паралимпиаде в Рио

undefined

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Таким образом, сборная России не выступит на Играх-2016. Об этом говорится в сообщении CAS.

CАS постановил, что Международный паралимпийский комитет (МПК) не нарушил каких-либо процедурных правил при вынесении решения, которое было принято в соответствии с правилами международной федерации и было «соразмерно» текущим обстоятельствам. В свою очередь, «ПКР не предоставил каких-либо доказательств, опровергающих решение МПК», говорится в сообщении. В нем также указывается, что МПК доволен, что CAS поддержал решение о недопуске российских паралимпийцев к Играм. Вместе с тем президент МПК Филип Крэйвен выразил сочувствие российским спортсменам, лишившимся возможности участвовать в Паралимпийских играх. «У нас есть огромное сочувствие российским спортсменам, которых будет не хватать в Рио. Это печальный день для всего Паралимпийского движения, но мы надеемся, что это станет новым началом», - цитирует Крэйвена сайт МПК. На нем также сообщается, что 267 квот российских паралимпийцев на Игры-2016 в Рио будут перераспределены между спортсменами других стран.

Ранее МПК дисквалифицировал ПКР и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. ПКР 15 августа направил апелляцию в CAS на решение о приостановлении членства и отстранении сборной России от участия в Играх 2016 г.