Дрезденский университет по ошибке отчислил 37 000 студентов и уволил 11 000 сотрудников

Причиной назвали сбой в программном обеспечении во время ежедневной синхронизации данных сотрудников и студентов
Здание института химии Дрезденского технического университета/ Norbert Millauer/ dapd

Около 48 000 студентов и сотрудников Дрезденского технического университета накануне утром получили сообщения об отчислении и увольнении из-за ошибки в компьютерном центре, пишут местные СМИ.

37 000 студентов университета получили письмо об отчислении по почте от Центра информационных услуг и высокопроизводительных вычислений Дрезденского университета, передает Spiegel Online. Несколько из этих сообщений было отправлено в спешке даже тем, кто пунктуально платил за учебу. Как сообщили студенты друг другу в социальных сетях, это, должно быть, ужасная техническая ошибка.

Спустя почти 10 часов Центр информационных услуг университета официально принес извинения студентам и сотрудникам. Причиной массовых увольнений и отчислений назвали сбой в программном обеспечении во время ежедневной синхронизации данных сотрудников и студентов.

Многие отнеслись к произошедшему с юмором. Так, некоторые люди начали шутить, что число студентов в Дрезденском университете резко приблизилось к нулю. Другие стали требовать бесплатного пива в столовой в качестве компенсации.

Пресс-секретарь университета Ким-Астрид Магистер в понедельник подтвердила Spiegel Online, что в общей сложности более 48 000 студентов и сотрудников получили сообщение. "Наверное, уведомление получил даже ректор", - отметила Магистер.

Как сообщила Магистер «РИА Новости», причиной сбоя стал человеческий фактор. "Один из программистов информационного центра допустил ошибку. Ее заметили еще в пятницу, но, как выяснилось позже, полностью локализовать ее не удалось. В итоге в выходные была по ошибке произведена эта рассылка. Мы еще в течение вчерашнего дня все исправили. Информационный центр разослал всем уведомления о том, что это был сбой, и принес свои извинения", - сообщила Магистер. Она подчеркнула, что ни один из студентов не был исключен, а все сотрудники вуза продолжают работу.

Дрезденский технический университет - одно из крупнейших высших учебных заведений Дрездена и Саксонии.