Американцы все чаще увольняются по собственному желанию

Просто они верят, что смогут найти место получше
По данным министерства труда США, количество американцев, уходящих с работы по собственной инициативе, в декабре 2015 г. оказалось максимальным за последние 10 лет/ PhotoXPress

Такой рост уволившихся по собственному желанию позволяет предположить, что, несмотря на трудности на финансовом рынке и замедление экономик других государств, американцы весьма оптимистично оценивают свои шансы на трудоустройство.

Ежемесячный отчет минтруда Jolts (Обзор вакансий и оборота рабочей силы) показывает, что в декабре уволилось 3,1 млн американцев. Это максимум с декабря 2006 г. Как правило, люди пишут заявление об уходе в надежде устроиться на работу получше. Их ожидания оправдываются – количество наймов тоже выросло. На работу в штат принято 5,4 млн человек – лучший показатель после окончания рецессии.

Статистика минтруда, вышедшая на прошлой неделе, свидетельствует, что в ноябре появилось 280 000 новых рабочих мест, в декабре – 262 000, а в январе – 151 000. Безработица упала до восьмилетнего минимума, а темпы роста зарплат в январе ускорились.

В отличие от стандартных отчетов о количестве освободившихся и занятых вакансий Jolts содержит дополнительную информацию: ежемесячную статистику по увольнениям, найму и открывшимся вакансиям. В декабре американские компании были готовы нанять 5,6 млн сотрудников. Это чуть меньше, чем в июле 2015 г., а предыдущий максимум был зафиксирован в декабре 2000 г. (без поправки на рост населения). А вот уволено оказалось 1,6 млн человек – минимальное число больше чем за год.

Вопрос в том, останется ли декабрь рекордным месяцем или же показатели продолжат улучшаться и в этом году. По январской статистике видно, что темпы создания новых рабочих мест замедляются. Судя по новостям, многие компании снова задумались о тщательном контроле за издержками, а некоторые объявили о массовых сокращениях на фоне ослабления спроса и неопределенности по поводу будущего американской экономики.

С другой стороны, данные минтруда показывают, что рынок рабочей силы в США сжимается, заставляя компании повышать зарплаты и принимать меры к удержанию персонала. «Несмотря на падение финансовых рынков и все разговоры о грядущей рецессии, рынок труда продолжает улучшаться и все ближе к полной занятости, – рассуждает старший экономист PNC Financial Services Гус Фоше. – Новых рабочих мест и открытых вакансий все больше, люди сами увольняются в поисках новой работы, а вот их увольняют все реже и реже».

Перевел Антон Осипов