CNY Бирж.12,5750%KZOS44,6+0,45%BLNG7,61-1,42%IMOEX2 280,73+1,42%RTSI853,32+1,79%RGBI112,69+0,21%RGBITR769,69+0,24%

Нефтегазовая компания ЛДПР


Сегодня акционеры нефтегазовой компании "Славнефть" выберут ей нового президента и совет директоров. Вчера вечером представители государства, которому принадлежит 74% акций "Славнефти", планировали голосовать за назначение на пост президента компании одного из лидеров ЛДПР Михаила Гуцериева.

Формальным поводом для созыва внеочередного собрания акционеров было намерение президента компании Василия Думы баллотироваться в депутаты Госдумы. Напомним, что еще в ноябре между Василием Думой и Мингосимуществом по этому поводу даже разгорелся скандал: сам Дума утверждал, что в отставку не собирается, а МГИ уверяло, что располагает письменной просьбой президента "Славнефти" уволить его по собственному желанию. Впоследствии стало понятно, что выдвижение Думы в депутаты было лишь предлогом для запланированной смены руководства компании. Ведь на выборах Василию Думе не повезло, однако кресло президента "Славнефти" ему все равно придется освободить для Гуцериева.

Избрать бывшего вице-спикера Госдумы, видного деятеля ЛДПР и создателя свободной экономической зоны в Ингушетии руководителем нефтяной компании предложил министр топлива и энергетики Виктор Калюжный.

Еще в октябре он сообщил об этом первому вице-премьеру Николаю Аксененко и получил его одобрение. С тех пор среди прочих кандидатов на место у руля "Славнефти" Сглавы корпорации "Синтез" Леонида Лебедева и замминистров топлива и энергетики Евгения Морозова и Анатолия Яновского - Гуцериев считался фаворитом.

Правда, в связи с последними кадровыми перестановками в правительстве ситуация вокруг "Славнефти" изрядно запуталась. Занимавшийся этим вопросом Аксененко на прошлой неделе утратил необходимые полномочия, и в близких к правительству кругах допускали, что Гуцериева в роли фаворита заменит Морозов. Потерявшие ориентиры чиновники никак не могли определить, за кого будет голосовать госпакет акций, и вполне допускали мысль, что на собрании акционеров может быть объявлен 20-дневный перерыв, а в списке выдвиженцев на пост президента компании появятся новые имена. Некоторые предполагали даже, что представители государства вообще не явятся на собрание и оно будет перенесено изза отсутствия кворума.

Однако, по последней известной "Ведомостям" версии, правительство все же приняло решение вручить сегодня "Славнефть" Гуцериеву. Как сообщил "Прайм-ТАСС", сам Гуцериев уже дал согласие возглавить "Славнефть" и готов ради этого отказаться от депутатского мандата.

Кроме того, сегодня планируется переизбрать и совет директоров "Славнефти". Как известно, на 11 мест в нем претендуют 26 кандидатов, 11 из которых выдвинуло государство. По информации из источников в правительстве, только девять чиновников будут поддержаны государством. В их числе Юрий Медведев и Ольга Рыбак от МГИ, Гурами Авалишвили, Евгений Морозов и Игорь Гитлин от Минтопэнерго, Андрей Цыганов от антимонопольного ведомства, Валерий Наконечный от РФФИ, Василий Некрашевич от Белоруссии, а также сам предполагаемый президент "Славнефти" т. е. Гуцериев. Таким образом, частным акционерам, которым в совокупности принадлежит только 15% акций "Славнефти", в лучшем случае достанется только два "директорских" места. Между тем председатель правления корпорации "Синтез" Леонид Лебедев ранее говорил "Ведомостям" о своем намерении консолидировать голоса частных акционеров. По информации "Ведомостей", вчера вечером "Синтез", владеющий 2% акций "Славнефти", намеревался поддерживать замминистра топлива и энергетики Анатолия Яновского и самого Лебедева.