Вечные лекарства


На самом ли деле лекарство перестает действовать после окончания его срока годности? Этим вопросом 15 лет назад задались американские военные, которых не радовала перспектива каждые 2 - 3 года обновлять часть своего $1-миллиардного запаса медикаментов.

По их просьбе Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) провела исследование более 100 медицинских препаратов, в том числе и тех, которые можно приобрести без рецепта. Специалисты обнаружили, что 90% препаратов не утрачивают своих свойств на протяжении длительного времени (до 15 лет) после истечения указанного срока годности.

По требованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) бедные страны часто возвращают гуманитарную помощь, если срок годности присланных, пусть даже остро необходимых, лекарственных препаратов истекает в течение одного года с момента их получения.

Некоторые компании, занимающиеся розничной торговлей лекарственными препаратами, в том числе Wal-Mart Stores и Janssen Pharmaceutica (входящая в группу Johnson&Johnson), финансируют общенациональное общественное движение, призывающее граждан немедленно избавляться от просроченных лекарств.

Кэтили Чэмплин, возглавившая это движение, говорит, что благодаря их усилиям с 1991 г. было уничтожено 36 т лекарственных препаратов. Между тем даже в FDA далеко не все знают, что в результате проводившегося ими же по заказу военных исследования военным медикам рекомендовано увеличить сроки действия таких препаратов, как аспирин, торазин, лидокаин, атропин и некоторых других. При этом гражданскому населению советуют прямо противоположное.

Это дало основание одному из бывших сотрудников FDA Фрэнсису Флагерти, возглавлявшему программу, заявить: "Фармацевтические фирмы заинтересованы в поддержании товарооборота, поэтому им просто выгодно указывать укороченный срок годности для того или иного лекарственного препарата".

Представители фармацевтической промышленности с результатами исследования не спорят, как не отрицают и того, что срок действия лекарства зачастую устанавливается с учетом коммерческих соображений.

Впрочем, говорят они, благодаря тому, что аптеки должны избавляться от просроченных лекарств, в продажу поступает больше новых препаратов с улучшенными потребительскими качествами. Выигрывают от этого в первую очередь сами потребители.

"Два-три года - оптимальный срок с точки зрения коммерческой целесообразности", - говорит Марк ван Арандонк, один из руководителей отдела фармацевтических разработок компании Pharmacia&Upjohn. При этом представители фармацевтических фирм категорически отрицают, что искусственно стимулируют сбыт лекарств, указывая укороченный срок годности своих разработок.

Проблема куда серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Американцы тратят на лекарства более $120 млрд в год.

Как показал опрос, проводившийся The Wall Street Journal, из 1000 опрошенных 70% заявили, что скорее всего не станут принимать лекарство с истекшим сроком годности.

По словам бывшего руководителя отдела FDA по контролю за соблюдением сроков использования лекарственных препаратов Джоэла Дэвиса, за исключением небольшой группы препаратов, таких, как нитроглицерин, инсулин и растворы некоторых антибиотиков, лекарства, как правило, сохраняют свои свойства годами, особенно если держать их в холодильнике. (WSJ)