Амнистии не будет
Завтра исполнятся две недели с тех пор, как Путин встречался с олигархами. Прошла половина срока, который президент отвел 21 лидеру бизнеса на подготовку предложений по экономической амнистии, а от предпринимателей не поступило ни одной заявки - либо поняли, что полного отпущения грехов они все равно не получат, либо просто не хотят отказываться от использования в конкуренции такого инструмента, как правоохранительные органы.
"Если бы им это было надо, они бы на следующий день свои бумаги принесли", - сказал "Ведомостям" один из чиновников администрации президента, принимавший непосредственное участие во встрече. Бумаг нет до сих пор. Конкретных предложений по амнистии не получал от олигархов и Борис Немцов, выступавший в роли одного из организаторов встречи, сообщила его пресс-секретарь Лилия Дубовая.
Встреча Путина с олигархами состоялась в Кремле 28 июля. Обеспокоенные серией "наездов" правоохранительных органов на крупный бизнес, предприниматели подняли тему экономической амнистии. Путин предложил им в течение месяца сформулировать свои предложения на этот счет, в частности по введению "определенных сроков давности" за различные экономические правонарушения. "В течение первых пяти лет реформ страна жила непонятно по каким законам, - сказал тогда глава компании "Объединенные машиностроительные заводы" Каха Бендукидзе. - Произошла экономическая трансформация - где-то справедливо, где-то нет. Если начинать переделывать, начнется беспорядок".
Бизнесмены настаивали на полномасштабной экономической амнистии, сообщил "Ведомостям" источник в администрации президента. "Они хотят отменить пересмотр всего, - говорит он. - Но там ведь были и откровенные махинации, воровство и так далее". К тому же, добавил чиновник, бизнесмены и сами не готовы начать игру по новым правилам и, например, перестать использовать правоохранительные органы в конкурентной борьбе друг против друга.
Если суммировать высказывания нескольких руководящих сотрудников администрации президента, беседовавших с "Ведомостями" на эту тему, то позиция Кремля сводится к следующему: мы готовы признать, что прошедший период был сложным и непростым, мы соглашаемся с тем, что не стоит ворошить прошлое, но закрепляем эту позицию на уровне договоренностей, а не нормативными актами или иными декларативными документами. "Полная амнистия невозможна, - говорит один из кремлевских руководителей. - Это понятие мне вообще кажется странным".
Странным оно кажется не только в Кремле. "Я не знаю ни об одном случае, чтобы последствия крупных экономических перемен были бы полностью забыты и "амнистированы", - говорит Майкл Маресс, старший экономист по России банка Chase Manhattan. - Во многих странах проходили налоговые амнистии. В Италии, например, правительство говорило налогоплательщикам, что, если они заплатят определенную сумму, оно не будет больше проверять их прошлые доходы и выяснять, на какие средства построен их дом. Но таких масштабных вещей, о которых вы говорите, я не помню".
Вместо амнистии к июльской встрече администрация подготовила декларацию, в которой сторонам предлагалось "обнулить ситуацию": власть брала на себя обязательства непредвзято и беспристрастно относиться ко всем экономическим игрокам, бизнес, со своей стороны, обещал честно платить налоги. Как сообщил "Ведомостям" кремлевский чиновник, бизнесмены не проявили желания подписать такой документ.
По мнению Андерса Ослунда, ведущего аналитика Фонда Карнеги, полномасштабная экономическая амнистия в России может включать три ключевых аспекта: право на собственность (отказ от пересмотра итогов приватизации), налоги (легализация "серых" капиталов), нарушение различных экономических законов. По мнению Ослунда, олигархи вполне могли "получить устные гарантии от президента, которых им оказалось достаточно".
Есть, впрочем, и другие объяснения бездействию олигархов в этом вопросе.
"Мы свои предложения еще не отсылали, - сказал "Ведомостям" глава компании "Ренова" Виктор Вексельберг. - Я уверен, что пока никто из олигархов их еще не отправлял. Но предложения обязательно последуют. То, что они до сих пор не направлены президенту, свидетельствует о том, с какой серьезностью предприниматели относятся к этой теме".