YDEX3 572,5+1,36%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,6-0,23%RGBITR771,76-0,18%

Азия далеко


Падение акций остановилось. Индекс РТС вырос на 0,8% до 200,2, оборот - $25,4 млн. "Рынок перепродан, с утра крупный брокер продавал бумаги клиента, но наткнулся на стену, а когда продажи кончились, цены пошли вверх", - говорит Дмитрий Старенко из NetTrader.ru. Однако рынок далек от эйфории. По мнению Алексея Долгих из "Тройки-Диалог ", рост не является разворотом тренда. "Причин для движения вверх нет, в последние недели рынок сильно просел, но дна скорее всего не достиг ", - говорит он. Старенко ожидает, что цены будут колебаться без тенденции.

Госбумаги сначала продолжили падать, но в конце торгов при доходности чуть выше 25% также произошел разворот. "Некоторые сочли эти уровни интересными", - говорит Игорь Ешков из Московского кредитного банка. Ситуация теперь зависит от внешних факторов. "В новационных ОФЗ много нерезидентов, ситуация на мировых рынках неустойчива", - говорит Ешков. Подобное уже было зимой, когда доходность превысила 40%. "Если нерезиденты не будут продавать, рынок оттолкнется от [доходности] 25% годовых - возможно, до 23%. В противном случае на таком неликвидном рынке может быть все, что угодно", - говорит Ешков.

Курс рубля снизился на 4 коп. на ЕТС и на 5 коп. на дневной сессии - до 27,77 руб. /$. и 27,81 руб. /$. Станислав Гаврюков из "Русского банкирского дома" считает одной из причин падение акций накануне, подвигнувшее часть иностранных инвесторов к выводу средств за рубеж. По словам дилеров, ЦБ почти не принимал участия в торгах. "Он оказал рублю лишь символическую поддержку, выставив на продажу не более $50 млн", - говорит Гаврюков.