В Петербурге мало денег
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Вчера в Петербурге прошел первый аукцион, на котором предлагались участки земли под строительство нежилых зданий. Спрос на землю, расположенную, кстати, вблизи развитой транспортной инфраструктуры, оказался не очень высоким. Из 10 лотов продано лишь пять. Участники рынка сходятся во мнении, что результат аукциона отражает низкий уровень инвестиционной активности в городе.
На продажу была выставлена так называемая деловая территория "Пулково-3". Она находится на южной окраине Петербурга, около международного аэропорта "Пулково-2", в непосредственной близости от Московского, Киевского и Пулковского шоссе. Инвесторам предлагались участки площадью от 0,5 га до 2,28 га, предназначенные для строительства торговых комплексов, складов, производственных корпусов и прочих нежилых объектов. (Строить жилье возле аэропорта запрещает градостроительный регламент.) Инженерная подготовка участков осуществляется за счет городского бюджета, в котором на эти цели выделено около 300 млн руб. Подготовка территории должна завершиться к концу 2001 г. Победители аукциона должны будут в рассрочку выплатить эти деньги бюджету. В отличие от продажной цены участков, которая в ходе аукциона выросла примерно на 10 - 20%, компенсация затрат на инженерную подготовку не подвергалась изменениям в ходе аукциона.
Победителями аукциона стали ОАО "Мегадекор", которому достались три участка, ОАО "Аэропортстрой" и ООО "Омни". Средняя стоимость 1 кв. м земли с учетом затрат на инфраструктуру составила $50. Всего продано 5,5 га из 10,8 га.
Городские власти уже дважды пытались реализовать деловую зону "Пулково". После того как не удалось найти стратегического инвестора, решено было нарезать территорию на лоты. Однако активность инвесторов все же оказалась недостаточно высокой. Специалисты Фонда имущества, проводившего торги, предсказывали продажу четырех лотов, расположенных вдоль Пулковского шоссе. Однако из этих четырех участков был продан всего один: инвесторы предпочли меньшие по размеру.
"По всей видимости, в Петербурге не так много потенциальных инвесторов или им не так сильно нужна свободная площадь", - полагает Андрей Смецкий, коммерческий директор оптового центра "Лента". Его компания (через фирму "Омни") приобрела на аукционе самый большой участок (2,28 га) за 420 000 руб.
"Возможно, крупным инвесторам интереснее дома или участки в центре города, а те предприятия, которым нужны участки под производство или склад, не располагают достаточными средствами", - предполагает заместитель генерального директора корпорации "Строймонтаж" Сергей Филиппов.
Причиной невысокого спроса на землю называют и плохую рекламу аукциона. Официальная информация о конкурсе появилась за два месяца до начала торгов. А на серьезную проработку документов нужно не меньше месяца.
Однако чиновники городской администрации не теряют оптимизма. Оставшиеся непроданными лоты планируется вновь выставить на торги - не позже апреля. К осени Фонд планирует выставить на продажу дополнительные участки, в частности два лота, высвобождаемые в результате уточнения границ участка, который был предоставлен российско-австрийской Avielen AG под гостиницу и бизнес-центр.