CNY Бирж.12,538+0,74%↑UTAR8,56+0,35%↑CHKZ15 350+3,02%↑IMOEX2 387,52-1,4%↓RTSI897,95-1,18%↓RGBI111,69+0,3%↑RGBITR769,82+0,32%↑

Росфинмониторинг включил Невзорова в перечень террористов и экстремистов

ТАСС
ТАСС

Росфинмониторинг внес журналиста Александра Невзорова (считается в России иноагентом) в перечень террористов и экстремистов. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

В мае 2025 г. прокуратура Санкт-Петербурга сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Невзорова по статье о финансировании экстремистской деятельности. По версии ведомства, журналист размещал в социальных сетях ссылки для сбора средств на деятельность объединения.

В июле 2024 г. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал объединение, участником которого является Невзоров, экстремистским и запретил его деятельность в России. Суд также постановил обратить имущество объединения в доход государства.

В феврале 2023 г. Басманный районный суд Москвы заочно приговорил Невзорова к восьми годам колонии по делу о распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ. Защита не согласилась с приговором. В апреле 2022 г. Минюст включил журналиста в реестр иностранных агентов.