Суд заочно приговорил Невзорова к восьми годам колонии за фейки об армии

Басманный районный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом) к 8 годам лишения свободы по делу о фейках о российской армии. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

Невзоров признан виновным по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (фейки об армии). Максимальное наказание по статье составляет до десяти лет лишения свободы. Судья уточнила, что журналисту также запрещено администрирование интернет-ресурсов в течение четырех лет.

Обвинение просило суд приговорить журналиста к девяти годам колонии. Адвокат Невзорова Надежда Федосеева сообщила ТАСС, что защита обжалует приговор. Она подчеркнула, что в деле журналиста нет состава преступления.

В марте 2022 г. Роскомнадзор заблокировал сайт и аккаунт во «ВКонтакте» Невзорова. Спустя месяц Минюст внес его в список СМИ-иноагентов.

Уголовное дело о фейках против журналиста возбудили в марте 2022 г. Причиной стали пост в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) и видео на YouTube с «заведомо ложной информацией об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе». В Минобороны заявляли о «срежиссированной провокации» рядом с больницей.

После этого суд заочно арестовал журналиста, а МВД объявило его в розыск. С середины марта прошлого года Невзоров находится за границей. В начале июня стало известно, что он получил украинское гражданство.