Пришла беда, откуда не ждали


"Свободен - приходи и поддержи! " - лозунг субботней акции в защиту НТВ. Я не был свободен и не пришел. Зато заблаговременно постарался поддержать. 29 марта "Новая газета" опубликовала статью корреспондента лондонской "Индепендент", обозревателя "СРЕDЫ" Патрика Кокбурна: "Некоторым журналистам в Москве нравится идея приобретения Тедом Тернером, основателем CNN, пакета акций НТВ. И энтузиазм мог бы поубавиться, если бы они изучили историю CNN за последние 10 лет или поговорили с жертвами безжалостной прошлогодней чистки рядов, когда были уволены 400 человек".

Вот к каким фактам и мнениям привлек бы я внимание участников митинга, если бы был свободен.

Кокбурн: CNN "никогда не жалела денег на то, чтобы держаться поближе к правительственным источникам информации. Это особенно наглядно проявилось в первые месяцы нынешней чеченской войны, когда команда CNN обосновалась при военном штабе в Моздоке".

FAIR (Fairness & Accuracy In Reporting - либеральная группа по защите свободы слова в США), 6. 04. 2000: "Впервые о том, что в штаб-квартире CNN работают специалисты по психологической войне, рассказал на конференции в Арлингтоне, штат Вирджиния, полковник Кристофер Сент-Джон, командир 4-й группы по психологическим операциям Сухопутных сил США (его люди как раз и стажировались в CNN). Он назвал эти стажировки примером "тесного сотрудничества между вооруженными силами и медиа-гигантами", которому должны следовать другие". Огласка привела к скандалу; руководство CNN отрицало, что специалисты по психвойне влияли на содержание новостей; стажировки прекратились.

Рид Ирвайн и Клифф Кинкейд, Media Monitor (консервативное издание по защите свободы слова в США), 12. 06. 1998: "Гэри Бауэр, представитель Совета по изучению семьи (Family Research Council) и организации "Возрождение Америки" (AmericaХs Renewal), заявил, что потрясен тем, что CNN отказалась разместить рекламный ролик, критикующий предстоящий визит президента Клинтона в коммунистический Китай. Другие телесети, включая MSNBC, Fox, CNBS, ролик показали. Бауэр предположил, что причина отказа - деловые отношения между Китаем и Time Warner, материнской компанией CNN".

Джон Хелмер, The Russia Journal, 17 - 23. 02. 2001: "Как можно быть уверенным в том, что инвестиции в "Медиа-Мост" на сумму $300 млн наверняка вернутся? Только если прибегать к способам, хорошо известным Гусинскому, - субсидированию из Кремля".

И опять Кокбурн: "У руководства [CNN] даже не хватило мужества выгнать людей самостоятельно, - сказал мне один из бывших сотрудников. - Для этого они наняли консультантов. Людей вызывали в комнату, сообщали им, что они больше не работают, а затем выпроваживали из здания под конвоем двух вооруженных охранников".

Допускаю, что обнародование этих сведений льет воду на мельницу Кремля. Теперь-то администрация точно предоставит Тернеру любые гарантии редакционной независимости, лишь бы он купил НТВ. Союзу журналистов, "Яблоку" и СПС впору опять выводить людей на митинг под лозунгом "Тернер! Руки прочь от НТВ! ".

Автор - главный редактор журнала о СМИ "СРЕDА" (www.internews.ru/sreda)