Всему свое время


НЬЮ-ЙОРК - Какой урок могут извлечь инвесторы из истории с технологическим пузырем? Естественная реакция многих - никогда больше не покупать акции компаний hi-tech. Однако аналитики, до бума советовавшие вкладываться в техноакции, и сегодня уверяют: инвесторы не прогадали бы, если бы купили акции задолго до 1999 - начала 2000 г., когда техномания охватила всех - от профессиональных трейдеров до домохозяек.

В ежегодном обзоре технологического сектора США, составляемом банком Morgan Stanley, говорится, что совокупная рыночная капитализация 1745 технологических компаний, разместивших акции на фондовом рынке с 1980 по 2000 г., составила на конец прошлого года $3,2 трлн. Это на $2,5 трлн больше, чем совокупная капитализация этих компаний, рассчитанная на основании цены их акций при первичном размещении (IPO). Падение котировок, начавшееся в 2000 г., продолжилось в начале этого года, однако вывод аналитиков Morgan Stanley очевиден: в долгосрочной перспективе стоимость акций технокомпаний значительно выросла.

Не повезло тем инвесторам, что принялись скупать техноакции лишь в последние годы. В прошлом году совокупная стоимость технологических компаний при размещении акций составила $291 млрд; к концу года она сократилась до $207 млрд. Между тем именно в последние годы ажиотаж вокруг "новой экономики" предоставил инвесторам наилучшие возможности для вложения в акции технологических компаний. Из общей суммы средств, привлеченных технологическими компаниями на фондовом рынке США с 1980 г., 56% было получено в 1999 - 2000 гг.

В начале 1990-х гг. инвесторы, соблазненные чрезвычайно высокими прибылями от инвестиций в высокотехнологичные компании, начали вкладывать в них все больше средств. В результате котировки шли вверх, в то время как прибыль от инвестиций в компании, число которых все возрастало, - вниз. "Комбинация роста цен на акции с падением эффективности компаний привела к сокращению доли техноакций, приносящих существенный доход", - говорится в исследовании Morgan Stanley. Инвестор получает наименьшую прибыль от инвестиций в компанию, когда ее акции скупают все остальные инвесторы. "Наилучшим для покупки акций технологических компаний при IPO является время, когда минимум компаний выходит на фондовый рынок для привлечения капитала", - говорится в исследовании Morgan Stanley.

Второй вывод: львиную долю прибыли приносит небольшое число компаний. За последние 20 лет, по данным Morgan Stanley, более 90% прибыли по акциям технологических компаний принесли 5% акций. Microsoft, Oracle и Sun Microsystems выпустили свои акции в 1986 г. За последующие 13 лет именно на долю этих компаний пришлась значительная часть прибыли от инвестиций в техноакции. Наилучшим вариантом для инвесторов будет диверсифицированный портфель акций.

Инвесторов может обрадовать предположение специалистов Morgan Stanley, что, учитывая масштаб разрушений, который оставил после себя лопнувший интернет-пузырь, аналогичный пузырь может появиться не ранее чем через несколько лет, если не десятилетий. (FT, 17. 04. 2001)