Выбор басков


В мае должны состояться досрочные выборы в Стране Басков - автономной области на севере Испании. Для испанских властей эти выборы - единственная надежда вернуть мир и спокойствие в регион, не одно десятилетие страдающий от междоусобной войны.

Баскские политические партии различаются прежде всего по признаку "националисты - не националисты". Ныне действующее правительство автономии является умеренно националистическим. Правящая Баскская националистическая партия (БНП) долгое время составляла парламентскую коалицию с радикальной сепаратистской группировкой ЭТА. Однако в феврале под давлением оппозиции правительство объявило досрочные выборы, назначив их на 13 мая.

Такое решение было продиктовано в значительной степени обострением проблемы терроризма. Вооруженные формирования ЭТА держат население в страхе, жестко пресекая попытки противостоять их политике: с 1999 г. от рук террористов погибли 29 человек. Многие жители страны надеются, что 13 мая к власти придет правительство, достаточно сильное, чтобы объединить партии региона для совместной борьбы против сепаратистов. Пока среди этих партий нет единства: лишь в самое последнее время баскские отделения испанской Народной партии (НП) и Испанской социалистической партии решили выработать совместную стратегию борьбы против националистов.

По всей вероятности, ни одна отдельная партия не сможет сформировать рабочее большинство в парламенте. Значительная часть населения питает надежду, что социалисты и НП забудут свои идеологические разногласия и сформируют первое не националистическое правительство Страны Басков. Если этого не произойдет, БНП и НП также вряд ли смогут образовать коалицию: несмотря на то что обе партии стоят на консервативной платформе, слишком сильно их расхождение по национальному вопросу. НП в случае прихода к власти рассчитывает отстранить националистов от управления областью.

Многие члены БНП с ностальгией вспоминают времена 20-летней давности, когда их партия сформировала одно из самых эффективных региональных правительств в Испании, которое смогло обеспечить динамичное развитие экономики. Несмотря на то что ЭТА и в 1980-х проводила примерно ту же политику, что и сейчас, население испытывало эйфорию. "Мы все с энтузиазмом трудились над общим Баскским проектом, - говорит бизнесмен, дважды подвергшийся нападению террористов из ЭТА. - Теперь этого нет". (WSJ, 24. 04. 2001)