"Формула-1" продана на 100 лет


ЛОНДОН - Во вторник Международная федерация автоспорта (FIA) продлила на 100 лет трансляционные и маркетинговые права компании SLEC на "Формулу-1". SLEC принадлежит германским медиа-группам Kirch и EMTV. Сумма сделки составила $313 млн.

Соглашение было подписано в Париже после четырех дней непрерывных переговоров, увенчавших месяцы конфронтации между FIA и немецкими компаниями. FIA угрожала немедленно лишить SLEC прав на "Формулу-1", если бы не удовлетворилась предложением Kirch и EMTV.

Тем не менее остаются без ответа тревожные вопросы, волнующие производителей автомобилей, участвующих в гонках. Они опасаются, что Kirch и EMTV, завладев правами, могут положить конец свободной трансляции соревнования, привлекающего 300 млн зрителей, и перевести "Формулу-1" на платный канал. В день заключения сделки Kirch попыталась заверить автопроизводителей, что их страхи безосновательны и никто не собирается отменять свободную трансляцию гонок. По словам представителя компании, плата может взиматься только за дополнительные услуги, обеспечивающие более полное освещение соревнований.

SLEC, основанная промоутером "Формулы-1" Берни Экклстоуном, уже сейчас владеет правами до 2010 г. Теперь 75% акций SLEC владеют Kirch и EMTV, остальные 25% по-прежнему принадлежат семейному трасту Экклстоуна.

Kirch также владеет правами на трансляцию чемпионатов мира по футболу 2002 и 2006 гг. в странах Европы и в настоящее время собирается продать права на трансляцию матчей в Великобритании. Требуемая сумма составляет 170 млн фунтов ($244 млн). BBC и ITV уже отказались от покупки по такой цене. Это означает, что покупателем станет компания, предоставляющая платные телевизионные услуги. (FT, 25. 04. 2001)