Reemtsma может быть продана
ЛОНДОН - Reemtsma, четвертый в мире по величине производитель сигарет (после Philip Morris, British American Tobacco и Japan Tobacco), может покинуть табачный бизнес. Сегодня акционеры обсуждают судьбу компании, причем варианты решений различаются весьма значительно - владельцам Reemtsma предстоит решить, что ее ожидает: продажа, слияние или первичное размещение акций.
Reemtsma на 76% принадлежит Tchibo - семейному немецкому кофейному холдингу, также владеющему 25% акций Biersdorf, немецкой компании по выпуску предметов личной гигиены. Остальные акции принадлежат семейству Ремтсма. Reemtsma является крупнейшим в Европе производителем сигарет. В частности, на ее долю приходится четверть германского табачного рынка. Компания ведет обширные операции в Азии, активно разворачивает свою деятельность в Центральной и Восточной Европе. Все это делает ее поглощение привлекательным для таких ведущих мировых табачных компаний, как Japan Tobacco, Gallaher, Altadis, Imperial Tobacco.
В случае продажи Reemtsma акционеры, по предварительным расчетам, смогут выручить за нее 6 млрд евро ($5,4 млрд). По оценкам экспертов, основанным на подобных сделках, при продаже Reemtsma может рассчитывать на получение суммы, в 11 - 12 раз превышающей ее прибыль до процентных выплат и уплаты налогов, что и соответствует примерно 6 млрд евро. В сходной ситуации Gallaher заплатила за Austria Tabak (которая практически не работает за пределами австрийского рынка и к тому же продает брэнды, принадлежащие не ей, а Philip Morris) сумму, в 7 - 8 раз превышающую прибыль Austria Tabak. В случае выхода на открытый рынок Reemtsma получит несколько меньшую сумму - в 9 - 10 раз превышающую ее прибыль.
В интервью газете Financial Times Deutschland генеральный директор Tchibo Лудгер Штаби подтвердил в начале ноября, что подготовка к первичному размещению акций Reemtsma продолжается. Однако владельцы компании, не расставшиеся с планами по ее продаже, продолжают консультироваться по этому вопросу со специалистами банка Merrill Lynch. (FT, 13. 11. 2001)