Энергетики США несут убытки


Американским энергокомпаниям, сделавшим ставку на развитие газовой энергетики, сейчас приходится об этом сожалеть. Дефицит природного газа на рынке США провоцирует рост цен на это топливо. А отпускные цены на энергию не покрывают энергетикам их растущих расходов.

Совокупные обязательства независимых энергетических компаний США сейчас составляют около $60 млрд. Таковы расчеты исполнительного директора исследовательской группы Global Insights Energy Group Денниса Эклофа.

Эксперты считают, что многие энергокомпании допустили ошибку, несколько лет назад начав активно инвестировать в строительство газовых электростанций. По данным Эндрю Уэйсманна, председателя совета директоров информационно-технологической компании Energy Ventures Group, инвестиции в строительство газовых генерирующих станций в США за последние четыре года превысили $100 млн. Но несколько лет назад, полагает Уэйсманн, американские энергетики никак не ожидали, что через несколько лет столкнутся с нехваткой топлива.

В частности, по оценке американской Комиссии по управлению энергетикой (FERC) , США сейчас испытывают потребность в импорте около 14 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год, а уже к 2006 г. спрос на импортный СПГ здесь может достичь 70 млн т в год.

По данным статистического отчета BP, потребление газа в США в 2002 г. выросло на 3,9% , а добыча упала на 1,8%. Северная Америка - единственный регион в мире, где в 2002 г. было зафиксировано падение добычи (с 779 млрд куб. м до 766 куб. м). Главные причины снижения - высокая себестоимость бурильных работ и истощение местных месторождений.

Из-за дефицита топлива и роста потребления в этом году цены на газ в США в отдельные дни превышали показатели трехлетней давности на 700%. Но энергокомпаниям не удалось пропорционально перенести возросшие расходы на плечи своих клиентов. Дело в том, что увеличение отпускных цен на электричество требует одобрения государственных регулирующих органов. "Они [энергетики] теряют деньги на каждом киловатте, который генерируют, и не зарабатывают достаточно средств для погашения своих кредитов", - констатирует Эклоф.

В качестве примера Эклоф приводит положение обанкротившейся NRG Energy - подразделения энергокомпании из Миннеаполиса Xcel Energy. Около 45% производимой энергии NRG поставляет коммунальной компании Connecticut Light & Power (она обеспечивает примерно 80% потребности всего штата в энергии). Но из-за дисбаланса цен на газ и энергию ежедневные убытки NRG составляют около $500 000. Из-за этого энергокомпания предпринимает попытки сократить свои обязательства перед штатом. Коммунальщикам же приходится докупать недостающую энергию у сторонних продавцов. (FT, 24. 06. 2003, Владимир Волков)