ОТ РЕДАКЦИИ: Дешевле будет
Правительство, кажется, решило острый вопрос с землей под промышленными предприятиями в пользу владельцев заводов. Если законопроект, подготовленный Минэкономразвития, будет утвержден в неизменном виде, земля подешевеет на порядок. Но вне зависимости от того, насколько оперативно Госдума будет работать над законом, наверняка будет отменена норма, обязывавшая промышленников выкупить ее до 1 января будущего года или в авральном порядке, не считаясь с завышенными запросами чиновников, взять ее в аренду. Правительство готово продлить до 2007 г. нынешний режим "бессрочного пользования" землей.
Олигархи, владеющие крупнейшими (в том числе и по площади) промышленными предприятиями России, благосклонно приняли новый вариант закона. Ведь по их подсчетам, все заводы должны были выложить за землю $100 млрд. При этом суррогатный режим "бессрочного пользования", которое, как уже давно очевидно, вовсе не бессрочное, мешает повышению капитализации промышленности.
Сговорчивость правительства объясняется тем, что ему необходимо ввести землю в хозяйственный оборот. Сборы от земельного налога, ныне имеющего не слишком большое значение для бюджетной системы страны, должны существенно вырасти. При этом будут решены две цели - во-первых, увеличение налоговой нагрузки будет "справедливым" (не будет расти вслед за улучшением результатов хозяйственной деятельности предприятий) , а во-вторых, владельцы заводов будут вынуждены отказываться от лишней земли. Высокий земельный налог будет способствовать диверсификации экономики и повышению производительности - считается, что высокотехнологичные производства компактнее.
Однако и новый закон имеет большие изъяны. Первыми на правительство могут обидеться владельцы заводов с не слишком крепкими нервами, которые уже купили землю, а также губернаторы и мэры, заранее установившие в своих вотчинах вменяемые цены выкупа. Получается, что в выигрыше останутся те, кто землю покупать отказался.
Есть и сомнения, что закон будет выполняться по всей России. Если выставить землю на продажу по завышенным ценам были согласны почти все губернаторы, то "распродавать ее за бесценок" многие не захотят.
И наконец, олигархи, добившиеся от правительства послабления, могут воспротивиться существенному росту ставок земельного налога в будущем. Тогда вся концепция ввода земель в оборот может потерять практический смысл.