Dynegy распродает активы


Американская энергетическая группа Dynegy продает один из своих важнейших активов - сетевую компанию Illinois Power, чтобы рассчитаться с долгами. Покупатель - местный энергооператор Exelon готов заплатить за этот актив $2,2 млрд. Аналитики считают, что сделка пойдет на пользу обоим ее участникам.

Dynegy - американская энергогруппа. Ее чистая прибыль за III квартал 2003 г. составила $5 млн, хотя за тот же период в прошлом году компания получила убыток в $1,6 млрд. Доход группы за 2002 г. составил $5,5 млрд, чистая прибыль - около $2,7 млрд. Сейчас суммарная задолженность Dynegy составляет $7,4 млрд.

Exelon - одна из крупнейших американских энергетических компаний. В 2002 г. ее доход составил $15 млрд, чистая прибыль - $1,5 млрд.

Американская энергетическая группа Dynegy продает один из своих важнейших активов - оператора электро- и газораспределительных сетей Illinois Power - крупному американскому энергооператору Exelon. Сумма сделки составит $2,2 млрд. Из них $1,8 млрд пойдет на покрытие долга компании, а сама Dynegy получит $425 млн. Ожидается, что сделка завершится в IV квартале 2004 г. По ее условиям Dynegy также будет в течение шести лет продавать одной из дочерних компаний Exelon определенный объем энергии. Поставки начнутся в январе 2005 г.

Группа пошла на этот шаг, чтобы сократить объем задолженности, которая составляет $7,4 млрд. По словам президента и генерального директора Dynegy Брюса Уильямсона, продажа Illinois Power открывает перед группой перспективы роста в нерегулируемых секторах энергорынка.

Аналитики приветствовали эту сделку. Джон Ольсен из независимого инвестиционного банка Sanders Morris Harris заявил, что продажа Illinois Power улучшит долговую ситуацию Dynegy. А по мнению Гордона Хоуальда из Credit Lyonnais Securities, группа продолжит распродавать активы и, скорее всего, избавится от газового бизнеса. После этого группа все равно останется независимым производителем энергии, говорит аналитик, и сможет воспользоваться преимуществами циклического роста цен на энергию, который начнется в 2005 - 2006 гг.

Аналитики обращают внимание на то, что, хотя Illinois Power имела стабильный доход, большая часть этих денег уходила на обслуживание долга компании.

Инвесторы также одобрили шаг Dynegy - акции группы на Нью-Йоркской фондовой бирже поднялись после объявления о сделке на 4% - до $4,7 за акцию.

Однако, несмотря на неплохие перспективы, сейчас группе грозят проблемы со стороны Федеральной комиссии по управлению энергетикой США. Дело в том, что Dynegy вместе с другими компаниями, среди которых Enron и Coral Power, может быть обвинена в манипулировании ценами на электроэнергию в период энергетического кризиса в Калифорнии в 2001 - 2002 гг. Группа так и не смогла договориться с властями. Последний установленный для этого срок истек в минувшее воскресенье, и теперь чиновники могут начать формальное разбирательство. (FT, 5. 11. 2003, Николай Буланов)