ВКРАТЦЕ


Nestle покупает часть Valio.

ХЕЛЬСИНКИ - Компания Nestle собирается приобрести у финской Valio подразделение по производству мороженого Valiojaeaeteloe. Valio сообщила, что компании уже подписали протокол о намерениях по приобретению производства и марки Valiojaeaeteloe. По словам представителей Valio, выручка подразделения в прошлом году составила 3 млн евро. Valio сообщила также, что сделка до того, как она состоится, должна быть одобрена финскими антимонопольными органами. (AFX).

Табачные компании проиграли партию.

НЬЮ-ЙОРК - Крупнейшие табачные компании, пытающиеся избежать штрафа в $280 млрд за причинение вреда потребителям, на этой неделе потерпели серьезное поражение. Американский окружной судья вынесла решение отклонить ходатайство компаний об отклонении иска Министерства юстиции, по которому они должны возвратить часть прибыли от продажи своей продукции. Это решение не означает, что компаниям придется вернуть деньги, но значительно ослабляет их позиции в судебном разбирательстве. Новость уже привела к падению акций табачных компаний. (WSJ ).

GlaxoSmithKline заплатит $75 млн за неправильный маркетинг.

БОСТОН - Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline заплатит $75 млн в рамках мирового соглашения по делу о нарушениях при продаже противовоспалительного препарата Relafen. Компания была обвинена в том, что намеренно не выпускала на рынок новые, более дешевые версии лекарства. Организация по защите потребителей, подавшая иск против Glaxo, ранее обвинила компанию в незаконном получении патента на Relafen. Компания, отвергающая эти обвинения, тем не менее согласилась выделить $25 млн на компенсации потребителям, которые якобы переплатили за лекарство, и $50 млн на выплаты другим пострадавшим сторонам, таким, как страховые компании. (WSJ).

Китайские автомобили доехали до России.

НОВОСИБИРСК - На 14-й Международной специализированной выставке автомобилей, транспортных средств, расходных материалов, запчастей, оборудования, автосервиса "АВТОСИБ-2004", открывшейся в Новосибирске во вторник, впервые представлен первый китайский автомобиль, официально импортированный в Россию. Как сообщили в пресс-центре выставочного общества "Сибирская Ярмарка", новосибирский автоцентр "Пекинский джип" (Новосибирск) - первый официальный российский дилер, который поставляет в страну автомобили китайского производства, - представит внедорожник с кузовом пикап марки Admiral. (ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ).

Гостиницу "Спорт" снесут.

МОСКВА - Гостиница "Спорт", расположенная на Ленинском проспекте Москвы, будет снесена. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы, сообщил источник в городской администрации. По его словам, "здание гостиницы "Спорт" общей площадью 40 874 кв. м будет снесено в связи с аварийным состоянием и непригодностью к дальнейшей эксплуатации". На освободившемся месте до конца 2006 г. планируется возвести многофункциональный гостинично-деловой и торгово-развлекательный комплекс, площадь наземной части которого составит около 195 000 кв. м. Заказчиком-застройщиком стала компания "Амираль Б. В. ". (ИНТЕРФАКС).