Канадцы пришли в Коми


Каr сообщила вчера AK&M, канадская нефтегазовая компания Valkyries Petroleum завершила сделку по покупке 50% акций “Печоранефтегаза” (ПНГ) за $39 млн. Канадцы приобрели 50%-ную долю в кипрской компании, владеющей 100% акций ПНГ, у Vitol Russia B.V. Сделка профинансирована за счет кредита в $30 млн от банка BNP Paribas и размещения акций Valkyries Petroleum на $9 млн.

“Мы рады завершению нашей первой крупной сделки в бывшем Советском Союзе и надеемся, что она первая из многих, которые за ней последуют, – цитируются в пресс-релизе Valkyries Petroleum слова президента компании Кейта Хилла. – Имея партнера с таким опытом и высокой репутацией, как Vitol, мы в значительной степени гарантировали себя, чтобы сделать этот проект успешным и расти дальше в этом регионе”. Другие 50% акций ПНГ контролирует азербайджанская компания Arawak Energy Corp., где крупнейшим акционером является тот же Vitol. Ранее его партнером в ПНГ была компания Samson Investment Co. В начале этого года она собиралась продать свою долю американской Teton Petroleum, однако Vitol воспользовался своим преимущественным правом выкупа.

Аналитик “Тройки Диалог“ Валерий Нестеров отмечает, что нынешние высокие цены на нефть продержатся еще достаточно долго и в этих условиях практически любые нефтяные активы вызывают большой интерес инвесторов, тем более что в России они относительно дешевы. По оценке эксперта, покупка “Печоранефтегаза” обошлась канадцам в $39 на баррель добычи, что несколько дешевле средней стоимости по этому показателю крупных российских компаний ($46 на баррель добычи). Но хоть эти активы и недороги, отмечает Нестеров, их новые владельцы могут столкнуться с большими проблемами. “Лицензионное регулирование в стране неуклонно ужесточается, поэтому просто так сидеть на запасах, как это бывало раньше, у них вряд ли получится. Потребуются реальные инвестиции”, – говорит эксперт. Между тем, оговорка Нестерова не лишена оснований. В прошлом году Минприроды уже грозило “Печоранефтегазу” отзывом лицензии.