Министр финансов ушел


Агентство “НТА Приволжье” со ссылкой на источник в областном правительстве сообщило, что Соболев еще на прошлой неделе написал заявление об уходе со своего поста. Но Геннадий Ходырев заявил “Ведомостям”, что “министр ни в устной, ни в письменной форме о своем желании уйти не заявлял”.

Опрошенные “Ведомостями” депутаты и чиновники не смогли подтвердить информацию об отставке Соболева, но многие из них говорили, что не удивились бы такому развитию событий.

Вероятно, Соболев уйдет из Минфина, сообщил депутат Городской думы Нижнего Новгорода Сергей Абышев. “Переговоры по областному бюджету указывают на то, что министр не собирается возвращаться на работу. Его заместители берут на себя слишком много ответственности, вплоть до политических заявлений”, – сказал депутат. Он считает, что раз Соболев не принимает участия в формировании бюджета на 2005 г., то не несет и никаких моральных обязательств. Сейчас самое удобное время для ухода, считает Абышев.

О том, что министр финансов не участвует в формировании бюджета области на следующий год, заявил “Ведомостям” и заместитель спикера областного парламента Александр Цапин. “Возможно, Соболеву была предложена должность в другом месте”, – сказал он.

Ходырев говорит, что Соболев до 23 ноября находится в отпуске и “ездит между Москвой и Нижним”.

Возможный уход с поста министра финансов области Соболева говорит о том, что внутри правительства области существуют серьезные противоречия, заявил депутат ОЗС Александр Шаронов.

Эти слухи вписываются в общий контекст положения дел в команде губернатора, добавил политолог Александр Прудник. Наиболее перспективные сотрудники, которые были назначены в Нижегородскую область из московских структур, отзываются, отмечает он. Перед направлением в Нижний Соболев работал директором департамента развития розничного бизнеса банка “Петрокоммерц”. “Подобные отставки носят не лично мотивированный характер, а вызваны корпоративными решениями структур, которые их сюда послали. В Москве принято решение направлять эти кадры в наиболее перспективные регионы”, – пояснил Прудник.

Сам министр финансов был вчера недоступен для журналистов.