АСВ заехало в тупик


Агентство по страхованию вкладов было сформировано в начале прошлого года. Костяк его команды составили специалисты Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) во главе с Александром Турбановым. Некоторым из них даже не пришлось менять кабинеты – АСВ, так же как и АРКО, расположилось в здании Внешэкономбанка на проспекте Академика Сахарова.

“Сотрудники агентства располагались очень неудобно – они были разбросаны по разным кабинетам, которые находились далеко друг от друга. И найти нужный порою было непросто”, – говорит депутат Госдумы Павел Медведев.

Теперь найти друг друга сотрудникам АСВ будет проще. Совет директоров АСВ в 2004 г. принял решение о приобретении собственного здания по адресу: Верхний Таганский тупик, д. 4, сообщил пресс-секретарь агентства Александр Вознесенский. Это 11-этажное офисное здание класса В площадью около 7000 кв. м с небольшим подземным паркингом, рассказывает Юлия Никуличева, замдиректора компании Jones Lang LaSalle, занимающейся консалтингом в области недвижимости. Здание строилось как жилой дом, но затем было перепрофилировано под коммерческую недвижимость, добавляет консультант Penny Lane Realty Ян Аль-Нури.

Ранее это здание принадлежало компании “Итера-Девелопмент”. По словам ее представителя, оно было продано ради оптимизации бизнеса.

Никуличева говорит, что здание было выставлено на продажу за $20 млн. “Это является адекватной ценой для здания этого класса в таком районе”, – считает она. Цена вполне рыночная с учетом того, что здание продавалось целиком, соглашается Аль-Нури.

Общие затраты на приобретение здания в АСВ оценили в 640 млн руб. Помимо самого здания со всеми необходимыми коммуникациями, сетями и мебелью АСВ приобрело и право долгосрочной аренды земельного участка. В наследство же от предыдущего собственника АСВ получило арендаторов, заключивших договоры с прежними владельцами. Агентство намерено и впредь продолжать сдавать площади внаем, высвобождая их для своих сотрудников лишь по мере увеличения штата.

По словам Аль-Нури, арендные ставки в таком здании составляют в среднем $650 за 1 кв. м в год.

В АСВ не сообщают, какой объем площадей ему необходим сейчас. Там лишь подчеркивают, что здание приобреталось не за счет страхового фонда, а за счет выделенных государством средств на обеспечение деятельности агентства.

Банкиры предпочли публично не комментировать новое приобретение агентства. А один из чиновников убежден, что АСВ в состоянии было найти необходимое здание и за $10 млн.

“Может, $20 млн и дороговато, но это деньги не пропавшие, поскольку вложены в недвижимость”, – рассуждает Медведев. Вложившись в собственную недвижимость, АСВ не прогадало, согласен президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. “Надеюсь, что большие площади нового здания не предполагают большого наплыва вкладчиков, обращающихся за выплатами”, – иронизирует он.