Афера с прицелом


Конгресс США уже несколько месяцев ведет расследование о незаконных поставках нефти, которые допустила ООН в рамках программы “Нефть в обмен на продовольствие”. Деньги от этих махинаций могли пойти в карманы соратников бывшего иракского лидера Саддама Хусейна на приобретение оружия и подкуп недобросовестных иностранных политиков.

Американцы винят во всем ООН. Президент Джордж Буш заявил, что США будут финансировать организацию лишь в том случае, если она предоставит исчерпывающий отчет о реализации программы.

Однако в ходе совместного расследования британской газеты Financial Times и итальянской Il Sole 24 Ore обнаружилось, что крупнейшая и самая дерзкая незаконная сделка по продаже иракской нефти была проведена с ведома правительства США. Около 7 млн баррелей нефти были перевезены в январе 2003 г. малоизвестной иорданской компанией Millenium на 14 танкерах. Компания заработала не менее $150 млн, а окружению Хусейна перепало еще около $50 млн. Уже в середине февраля 2003 г. инспекторам ООН начали поступать жалобы от компаний, получавших нефть в порту Мина аль-Бакр на юге Ирака – единственном порту в этой стране, у которого было разрешение ООН на отгрузку нефти. Компании жаловались, что в нескольких милях от порта появились танкеры и что отгружать нефть в Мине стали в два раза медленнее. И в Мине, и в Кор аль-Амайе, где появились эти танкеры, терминалы обслуживались одним нефтепроводом. Задержка с погрузкой означала, что компаниям приходилось доплачивать за дополнительное время у причала.

Законные получатели иракской нефти немедленно уведомили об этом Теллингса, одного из двух инспекторов ООН, ответственного за осуществление программы “Нефть в обмен на продовольствие”, который сообщил о нарушениях миссиям США и Великобритании. “Три-четыре дня спустя, – вспоминает Теллингс, – я связался с представителями миссий и спросил, что сделали с информацией, которую я им представил”. Ему сказали, что ее отправили в Вашингтон и Лондон и “сами не могут понять, почему до сих пор не получили оттуда никаких инструкций”. Вскоре первые сообщения об этой операции просочились в прессу. Джефф Алдерсон, офицер ВМФ США, который координировал действия многонациональных сил задержания судов (MIF) – они патрулировали территориальные воды Ирака, – сказал, что сведения о нарушениях до него не дошли. Неофициально же компаниям, торговавшим нефтью и сообщившим о махинации, было сказано, что США позволили танкерам уйти, поскольку Иордании очень нужна нефть для пополнения ее стратегических запасов перед войной с Ираком.

На прошлой неделе Поль Фолькер, возглавляющий специальную комиссию ООН по расследованию нарушений в реализации программы “Нефть в обмен на продовольствие”, подтвердил, что Вашингтон допустил нарушение этой программы Амманом, поскольку того требовали национальные интересы Иордании. (FT, 13.01.2005, Екатерина Кудашкина)