“Роснефть” побеждает


Это судебное разбирательство началось еще в 2003 г. после того, как “Роснефть” за $600 млн купила “Северную нефть” у сенатора Андрея Вавилова и его партнеров. Двумя годами ранее эта компания выиграла право на разработку трех месторождений Вала Гамбурцева в НАО. В подписанном затем лицензионном соглашении были оговорены платежи недропользователя на социальное развитие региона в объеме около $20 млн. Этих денег “Северная нефть” так и не заплатила, а когда у компании появился новый хозяин – “Роснефть”, администрация НАО поставила вопрос о социальных платежах уже перед ней.

По сообщению агентства “Интерфакс”, вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решения арбитражного суда Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании с “Северной нефти” в пользу Ненецкого автономного округа (НАО) $19,65 млн в качестве основного долга и 30 млн руб. неустойки. Дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Для местных чиновников этот вопрос был принципиальным, поскольку речь шла примерно о четверти окружного бюджета. Не дождавшись денег и от “Роснефти”, администрация обратилась с иском в арбитражный суд Москвы, потребовав от “Северной нефти” $31 млн, в том числе $19,4 млн основного долга и пени за 2001 и 2002 гг., в течение которых по лицензионному соглашению деньги следовало перечислить в окружной бюджет.

В августе 2004 г. судом первой инстанции этот иск был частично удовлетворен, а в ноябре Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу “Северной нефти” на это решение. Но нефтяники не согласились с этими решениями и теперь смогли опротестовать их в кассационной инстанции. “Мы удовлетворены, что наша позиция нашла понимание в суде, – говорит представитель “Роснефти”. – Включение в лицензионное соглашение соцплатежей не является обязательным по действующему закону о недрах”. В пресс-службе НАО прокомментировать ситуацию затруднились.

Юрист фирмы SHH Сергей Маринич полагает, что окончательное решение по этому делу может быть вынесено только судом высшей инстанцией. “Администрация НАО скорее всего будет подавать жалобу в Высший арбитражный суд”, – говорит он. А аналитик “Совлинк Секьюритиз” Лев Сныков подозревает, что “Роснефть” выиграла в суде благодаря “привилегированному положению госкомпаний”. Он напоминает, что всего неделю назад в том же суде “Юганскнефтегаз”, теперь принадлежащий “Роснефти”, выиграл кассацию на решения двух предыдущих инстанций о взыскании с него 9 млрд руб. налоговой задолженности за 1999 г. Все предыдущие суды эта компания, будучи в составе “ЮКОСа”, проигрывала.