Страховые схемы для себя


На прошлой неделе прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) потребовали от крупнейшей американской страховой компании предоставить информацию о некоторых сделках по страхованию и об их отражении в ее отчетности. Источники утверждают, что регуляторы заинтересовались сделками AIG с перестраховочной компанией General Re, заключенными несколько лет назад. Новый запрос AIG получила в день публикации отчета за IV квартал 2004 г., когда казалось, что компания окончательно урегулировала тянувшиеся несколько месяцев два дела по обвинению регуляторов.

Довольно долгое время в центре внимания регуляторов были клиенты страховых компаний. Прошлой осенью AIG пришлось урегулировать обвинение в организации для банка PNC Financial Services Group операций, позволивших ему списать сомнительные активы. Второе обвинение касалось сделки с дистрибьютором мобильных телефонов Brightpoint, который по фиктивному страховому полису смог вписать в отчетность более высокую прибыль. AIG согласилась по мировому соглашению заплатить $126 млн, не признавая и не отрицая своей вины.

В довершение к этому Спитцер обвинил AIG в участии в незаконных операциях совместно с другими крупными страховщиками и страховым брокером Marsh & McLennan. Спитцер утверждал, что по предложению брокера страховщики выставляли фиктивные заявки на получение от его клиентов контрактов на страхование. Два бывших сотрудника AIG признали себя виновными в участии в этой схеме. Но сама компания не нашла подтверждений, что вина лежит и на подразделении, где работали эти сотрудники.

Теперь регуляторы хотят знать, не мошенничали ли сами страховщики со своей отчетностью. Тем более что запрос, как сообщает компания, касается “расследования нетрадиционных страховых продуктов, а также сделок, которые предположительно имели место, и того, как они отражались в отчетности AIG”. Эти схемы, которые еще полтора года назад регуляторов совершенно не интересовали, появились 20 лет назад. Но после корпоративных скандалов, когда, например, выяснилось, что энергогигант Enron скрывал на забалансовых счетах миллиарды долларов, регуляторы стали выискивать финансовые инструменты, которые помогают искажать бухгалтерскую отчетность. Страховщики стали очередным объектом расследования. В его рамках запросы от SEC и Спитцера на предоставление документов уже получили Berkshire Hathaway, которой руководит инвестиционный гуру Уоррен Баффет, Chubb, зарегистрированные на Бермудах Platinum Underwriters Holdings и ACE, швейцарская Swiss Re.

Нетрадиционные страховые инструменты сочетают в себе страхование с финансированием. Регуляторы считают, что они позволяют списывать убытки из отчетности держателя полиса и на короткое время представить финансовые показатели в лучшем свете, правда, акционеры и регуляторы получают неверное представление о состоянии дел компании. Страховые компании, используя нетрадиционные продукты, переводят требования о выплате возмещения (которые удовлетворяются из страховых резервов) на баланс другой страховой компании, либо приписывают себе чужие резервы. Если это не сопровождается переносом риска, то подобные сделки считаются махинациями.

“Слова об “отражении этих сделок в отчетности AIG” стали для нас новостью”, – признает Винай Саки, страховой аналитик Morgan Stanley. Предыдущие обвинения затрагивали бухгалтерский учет клиентов компании, теперь “оказывается, что отчетность самой AIG также под подозрением”, добавляет он.

Сама компания утверждает, что ни в чем не виновата. “Мы тщательно разбирались во всех случаях, где замечали дым. Но огня обнаружить так и не смогли”, – говорит Эрнест Патрикис, главный юрисконсульт AIG. По его словам, внутреннее расследование, в ходе которого были проанализированы 850 000 электронных писем и 30 000 документов, выявило проблемы только с “отдельными продуктами, отдельными брокерами и отдельными подразделениями”. (WSJ, 15.02.2005, Татьяна Бочкарева)