ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Хрупкое равновесие


Индекс РТС повысился на 0,17% – 698,71; объем торгов составил $17,2 млн. На рынке второй день сохраняется паритет сил “быков” и “медведей”, отмечает аналитик ИК “Баррель” Андрей Зорин: “Забитые “медведями” шары по-прежнему в лузе, а новая партия пока не начата”. Котировки “голубых фишек” изменялись разнонаправленно: утренние продажи сменились умеренным спросом во второй половине дня, говорит управляющий активами “ФИНАМа” Петр Бубнов. По словам руководителя аналитического отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Николая Подлевских, вялое спокойствие наблюдалось, несмотря на весьма значительные события: “Новость о завершении согласования плана слияния “Газпрома” и “Роснефти” не смогла оживить рынок”. Основной причиной отсутствия реакции на это достаточно важное событие может быть то, что все возможные варианты грядущей сделки были уже многократно отражены в СМИ, считает аналитик “Региона” Александр Рындин. Инвесторы ждут конкретных действий, а не заявлений о планах слияния компаний, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Ростислав Мусиенко.

На сегодняшнем саммите ОПЕК будет принято решение по квотам во II квартале 2005 г. Анонсируется увеличение квот на 0,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, нефтяной рынок окажется в несколько депрессивном состоянии, что может повлиять и на акции нефтяных компаний, полагает руководитель аналитического отдела банка “Зенит” Евгений Суворов. По мнению аналитика “СТМ Инвеста” Михаила Пака, увеличение квот вызовет краткосрочный откат на рынке, который может быть глубоким. Подлевских считает, что повышение квот качественно не изменит сложившуюся на сегодня картину.

“Рынок еще не вышел из консолидации, и говорить о возобновлении роста пока преждевременно, – рассуждает аналитик ИК “ОЛМА” Антон Старцев. – Однако некоторое увеличение объемов при повышении котировок свидетельствует о положительном настрое участников торгов”.

Котировки доллара в первой половине дня снова незначительно выросли – рынок отыгрывал недавнее ослабление, рассказывает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Однако доллар так и не смог закрепиться выше уровня 27,5 руб./$, и котировки откатились к минимальным уровням последнего времени – 27,46–27,48 руб./$. “В целом рынок, как и прежде, настроен на укрепление рубля, – считает Романчук, – поэтому, когда ЦБ уйдет с торгов, долларовые котировки, вероятно, продолжат падение”.