Свежая кровь


Госдума утверждает председателя и половину из 12 аудиторов Счетной палаты (заместителя председателя и остальных аудиторов утверждает Совет Федерации). В феврале депутаты досрочно отозвали “своих” аудиторов – Сергея Шохина, Михаила Суркова, Александра Пискунова, Александра Кушнаря, Николая Локтионова и Владислава Игнатова.

Вчера думский комитет по бюджету и налогам отбирал шесть кандидатов, за которых палате будет предложено проголосовать 18 марта. Всего в списке претендентов было 20 человек, включая всех бывших “думских” аудиторов. В итоге комитет рекомендовал заново утвердить только Пискунова (как аудитор курировал расходы на оборону, его кандидатуру выдвинул думский комитет по обороне) и Суркова (в его компетенцию входили расходы на правоохранительную деятельность, выдвинут фракцией КПРФ). Трое будущих аудиторов – “единороссы” и зампреды думских комитетов, выдвинутые коллегами по фракции. Это Николай Табачков (комитет по бюджету и налогам), Александр Беляков (комитет по природным ресурсам) и Виктор Косоуров (комитет по местному самоуправлению). Последний в списке – Олег Сафонов, работающий сейчас помощником полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака (выдвинут фракцией ЛДПР).

Сразу несколько депутатов Госдумы пообещали “Ведомостям”, что палата утвердит всех шестерых отобранных кандидатов.

За Пискуновым и Сурковым, скорее всего, сохранятся их прежние полномочия, говорит источник в аппарате палаты. Каким образом будут распределены полномочия между новыми аудиторами (отставленные аудиторы курировали госдолг, расходы на судебную систему, прокуратуру и госбезопасность, расходы на международную деятельность, а также вопросы приватизации и управления госсобственностью), решит коллегия палаты, которая пройдет в апреле, говорит источник. При этом, по его словам, будут “учтены пожелания и опыт [новых аудиторов]”.

Из кандидатов в аудиторы вчера удалось связаться лишь с Беляковым. Он заявил, что обрадован решением комитета, но от дальнейших комментариев отказался.

Члены комитета вчера тоже не слишком охотно комментировали свое решение. Первый зампред комитета Виталий Шуба не сомневается в квалификации отобранных кандидатов. Табачков, по его словам, “хорошо знает” вопросы, связанные с закрытыми статьями бюджета, а Беляков обладает “большим жизненным опытом, так что сможет организовать работу”.

“Среди отставленных аудиторов были квалифицированные специалисты, – комментирует решение комитета его член Михаил Задорнов. – Счетная палата от этого, видимо, потеряет”. “Профессиональный уровень рекомендованных кандидатов ниже, чем у отозванных [аудиторов]”, – возражает один из зампредов бюджетного комитета, просивший не упоминать его имя. Но большинство опрошенных “Ведомостями” членов комитета с таким мнением не согласны, призывают не делать поспешных выводов и дать новичкам показать себя.