Продешевили


Как стало известно вчера, 28 апреля компания “Эко Телеком” – 100%-ная “дочка” “Альфа-Телекома”, зарегистрированная на Гибралтаре, выпустила трехлетние облигации с плавающей ставкой на $350 млн под залог 24% голосующих акций сотового оператора “ВымпелКом”. Как говорится в материалах, направленных “ВымпелКомом” в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), облигации гарантированы “Альфа-Телекомом”, а держателем заложенных акций выступает структура Deutsche Bank – Deutsche International Corporate Services Ltd.

Источник в “Альфе” утверждает, что принадлежащий группе пакет “ВымпелКома” и раньше закладывали – под акции оператора “Альфа” брала кредиты в банках. “Мы просто решили использовать другой финансовый инструмент”, – поясняет он. Но экспертов такой шаг удивил – ведь рыночная стоимость заложенного пакета (около $1,6 млрд) почти в 5 раз превосходит объем займа. “Обычно разница не превышает 40–50%”, – говорит вице-президент “Ренессанс Капитала” Павел Мамай. “Возможно, это часть более крупной сделки”, – допускает он. А начальник отдела анализа долговых обязательств “УралСиба” Борис Гинзбург. полагает, что $350 млн лишь часть программы финансирования компании и за этим выпуском могут последовать другие. Его коллегу Константина Чернышева удивляет, что “Альфа” вообще занимает деньги. Судя по отчетам “Альфа-групп”, от сделки с BP у нее должно быть более $5 млрд.

В последнее время “Альфа” разошлась во взглядах на будущее оператора с другим акционером “ВымпелКома” – норвежской Telenor . Еще в 2004 г. менеджмент “ВымпелКома” договорился о покупке GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (УРС) примерно за $200 млн. Но 22 апреля эту сделку не поддержал совет директоров “ВымпелКома”. Против проголосовали два представителя Telenor и один независимый директор. Взамен норвежцы предложили “Альфе” подумать об объединении “ВымпелКома” с их другим совместным активом – “Киевстаром”, но при условии, что Telenor получит контроль над объединенной компанией. Но это не устроило “Альфу”. Аналитики заговорили о том, что все идет к разводу совладельцев “ВымпелКома”.

Но раз “Альфа” заложила акции “ВымпелКома”, вряд ли она планирует их продавать, считает Мамай. Облигации не конвертируемые, и, чтобы их держатели получили акции, “Альфа” должна объявить дефолт.

Деньги могли понадобиться “Альфе”, наоборот, для выкупа доли Telenor в “ВымпелКоме”, которая сейчас стоит около $1,8 млрд, считает аналитик крупного инвестбанка. Это считает возможным и руководитель аналитического отдела ИК “Проспект” Наталия Одинцова. Представитель Telenor Даг Мельгаард затруднился прокомментировать эту версию, отметив лишь, что “Альфа” может делать с принадлежащими ей акциями все, что захочет”.

“Альфа” приценивалась и к другому активу – крупнейшему сотовому оператору Турции Turkcell. Группа пыталась перебить предложение TeliaSonera, намеревавшейся купить 27% акций оператора за $3,1 млрд. На днях продавец – местная Cukurova Group объявила, что выбрала скандинавов. Но “Альфа” не теряет надежды. “Группа, которая также заявляла о намерении купить этот пакет по цене, превышающей предложение скандинавов, по-прежнему намерена собрать около $4 млрд”, – утверждает источник, знакомый с планами “Альфы”. Подтвердить эту информацию в группе не удалось. Вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад назвал это “слухами”.