Независимых большинство


16 мая собрание акционеров МДМ-банка выбрало новый совет директоров. Из прежнего состава в него вошли лишь совладельцы финансовой группы МДМ Андрей Мельниченко и Сергей Попов, а также председатель правления банка Андрей Савельев. Совет директоров покинул Владимир Рашевский, который до мая 2004 г. был председателем правления МДМ-банка – пока не стал гендиректором СУЭК. А среди топ-менеджеров банка помимо Савельева еще одно место досталось Андрею Ильину – с недавних пор и. о. финансового директора МДМ-банка, который до прихода в МДМ работал в Лондоне в инвестиционных банках Sindicatum Ltd. и Nomura International (“дочка” крупнейшего японского инвестбанка Nomura Securities). До сих пор у МДМ был лишь один независимый директор – президент BV Group Ventures LLS Ричард Спайкерман, долгое время работавший в Republic National Bank of New York. Теперь пять из девяти мест заняли независимые директора: Андрей Верников, Джордж Кардона, Александр Большаков, Эндрю Сетон и Ричард Шис (см. врез). По словам источника в МДМ-банке, совет директоров возглавит Верников, а не Мельниченко, как это было до сих пор.

Участники рынка объясняют рокировку предпродажной подготовкой МДМ-банка. “Поскольку МДМ-банк – непубличная компания, увеличение числа независимых директоров я расцениваю как подготовку к возможному IPO или продаже [акций] стратегическому инвестору, – говорит старший аналитик ФК “УралСиб” Владимир Савов. – Это люди, которые своим советом и опытом могут привнести вклад в развитие бизнеса банка”. Переизбрание совета в таком составе можно рассматривать как часть подготовки к публичному размещению акций МДМ-банка либо привлечению стратегического иностранного инвестора, о чем неоднократно заявляли представители банка и его собственники, соглашается аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова. “Данные меры призваны усилить корпоративное управление и ограничить степень влияния на банк крупнейших акционеров, что в глазах инвестора является положительным развитием”, – отмечает она. Трофимова обращает внимание на то, что часть независимых директоров имеют “аудиторское прошлое”: привлечение таких специалистов – “достаточно распространенная практика, прежде всего на развивающихся рынках”, где банки особенно нуждаются в их знаниях.

В новом совете директоров МДМ-банка много людей с британским прошлым, отмечает эксперт ЦЭА “Интерфакс”, пожелавший остаться неназванным. “Возможно, это отражает наличие переговоров с потенциальным инвестором из Великобритании”, – рассуждает он.

У Мельниченко и Попова вчера не удалось получить комментарии. В МДМ-банке уверяют, что следовали лучшей западной практике корпоративного управления, а основным мотивом выбора служил высокий профессионализм директоров в банковском или аудиторском бизнесе. Еще три года назад независимые директора в российских банках были редкостью, а сейчас эта практика все более распространяется, радуется Трофимова.

Однако предпродажную подготовку в МДМ отрицают: “Планов по IPO или частному размещению акций у нас нет, мы всегда говорили, что банк должен быть готов к этому”, – заявил старший вице-президент МДМ-банка Илья Разбаш.