Рабочие не признают вину


23 марта на НПЗ BP в штате Техас прогремел взрыв. Он унес жизни 15 человек. Еще более 170 были ранены. Взрыв был настолько мощным, что на его месте образовалась огромная воронка, близлежащие служебные помещения были разрушены, а осколки металла разлетелись на сотни метров. По свидетельствам очевидцев катастрофы, взрывной волной выбило стекла в домах в радиусе нескольких километров от завода. В середине мая BP опубликовала предварительный отчет, в котором говорилось, что в аварии виноваты менеджеры и работники компании. Это вызвало недовольство рабочих. Поэтому неделю спустя компания заявила, что использовала “не совсем подходящие выражения”. Окончательная версия доклада BP о причинах взрыва пока не опубликована.

Но тяжб с рабочими компании избежать не удалось. 17 июня уволенные после взрыва с НПЗ Стивен Адамс и Скот Йеррелл подали иск к BP. “BP опубликовала клеветническое заявление, в котором говорится, что нарушение истцами правил привело к взрыву”, – говорится в иске. Адамс и Йеррелл были очень расстроены тем, что BP в качестве причины взрыва указала “ряд ошибок” персонала.

По словам Адамса, его ошибкой стало то, что он в день взрыва забыл расписаться в регистрационном журнале после окончания смены. Но эта забывчивость не могла привести к взрыву. По его словам, в компании решили, будто он покинул рабочее место без разрешения, хотя он предупредил своего начальника. “BP выставляет этих ребят и их коллег козлами отпущения”, – считает адвокат рабочих Чарльз Данкел. Он требует от суда возмещения ущерба рабочим, которые страдают от “эмоционального стресса” и теперь с трудом смогут найти работу. Правда, пока истцы не стали указывать в иске сумму претензий к BP.

Скоту Йерреллу 46 лет, у него трое детей. Йеррелл проработал на BP 15 лет. “Мне придется поменять работу, а в моем возрасте это немного поздновато”, – сетует он. По его словам, новые работодатели будут знать, что он работал на BP и его обвинили во взрыве. “Это все будет очень тяжело”, – сокрушается он.

Представитель BP Хью Депланд признал, что “к некоторым работникам были применены административные меры, включая увольнение” после взрыва 23 марта. “При этом мы не раскрыли имен и не объявляли о количестве уволенных”, – говорит он. “Это наша политика не комментировать личные дела”, – напомнил Депланд. Иск Адамса и Йеррелла он комментировать отказался.

Взрыв в марте стал не первой аварией на НПЗ BP в Техас-Сити. В сентябре 2004 г. управление охраны труда оштрафовало предприятие на $110 000 после того, как два человека сварились заживо. А в марте 2004 г. на предприятии произошел другой взрыв. Никто не пострадал, но администрации пришлось эвакуировать рабочих на несколько часов. Тогда управление охраны труда наложило на завод штраф в $63 000 за нарушение техники безопасности. (FT, 21.06.2005)