КТК уступил России


Больше двух лет западные иностранные акционеры КТК уговаривают Россию согласиться на увеличение пропускной мощности трубопровода. Но Россия была готова пойти на это только при соблюдении ряда условий, в частности снижение ставки по кредитам и повышение тарифов, чтобы акционеры могли наконец получать дивиденды. А вчера гендиректор КТК Иен Макдональд заявил, что Chevron, ExxonMobil, BP, Shell, ENI и BG согласились выполнить все требования российской стороны. В частности, они готовы отдать половину руководящих постов в КТК российским и казахстанским чиновникам, а следующим гендиректором консорциума назначить кандидата от России. Они также согласились снизить процентные ставки на предоставленные ими же займы для КТК на 2,2% и, наоборот, повысить тариф на прокачку нефти на $2,5 за 1 т до $30,83. “К 2007 г. поставки с месторождения Тенгиз могут увеличиться до 27 млн т, и только это потребует увеличения пропускной способности трубопровода до 45 млн т”, – поясняет Макдональд.

Пока меморандум не подписала и “Роснефть”. “Нам еще надо изучить изменения, внесенные в меморандум западными акционерами”, – сказал представитель госкомпании. Для любых изменений, включая увеличение мощности трубопровода, необходимо согласие 100% акционеров.

Но Россия не спешит радоваться обещаниям западных акционеров КТК. Представитель Минпромэнерго указывает, что меморандум подписали менее 30% акционеров. К тому же в ведомстве считают, что финансировать расширение трубопровода не получится из-за того, что у него и так огромный долг перед кредиторами – около $5 млрд. Кроме того, представитель Минпромэнрего сомневается, что уступка частных акционеров КТК соответствует требованиям правительства. Но о каком именно пункте “забыли” компании, чиновник говорить не стал.

“Возможно, российские чиновники опасаются, что из-за расширения КТК” “Транснефть” столкнется с дефицитом нефти, которую сейчас в ее трубопроводы поставляет Казахстан”, –говорит Дмитрий Царегородцев из Rye, Man & Gor Securities. “Но КТК расширять необходимо, ведь к 2015 г. Казахстан собирается добывать 150 млн т нефти”, – напоминает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. “Россия старается воспользоваться ситуацией и получить максимум преимуществ, но долго препятствовать расширению нельзя, – предупреждает он. – Ведь расширение КТК будет на руку и российским компаниям, включая “ЛУКОЙЛ” и “Роснефть”.