“Ноябрьскнефтегаз” остался без директора


На этой неделе новый руководитель “Сибнефти” газпромовец Александр Рязанов отправился на добывающие предприятия нефтяной компании. Начал он с крупнейшего из них – “Ноябрьскнефтегаза”, но там нового руководителя “Сибнефти” ждал неприятный сюрприз. Гендиректор этой компании Михаил Ставский подал в отставку. Как рассказал “Ведомостям” сотрудник “Сибнефти”, Рязанов уговаривал Ставского не делать этого. Свою просьбу остаться хотя бы на период интеграции “Сибнефти” в “Газпром” он повторил гендиректору несколько раз и в ходе публичной встречи с руководством “Ноябрьскнефтегаза”. Но тот остался непреклонен.

Связаться с ним самим “Ведомостям” вчера не удалось, а представители “Сибнефти” не смогли прояснить причины его решения. Но один из менеджеров “Газпрома” признается, что в концерне не были готовы к уходу Ставского. Он трудился в структурах “Сибнефти” более 12 лет, последние шесть из которых проработал в “Ноябрьскнефтегазе” и досконально знает состояние дел в компании. Как отмечает собеседник “Ведомостей”, ситуация осложняется еще и падением добычи у “Сибнефти”. Накануне завершения сделки с “Газпромом” руководство “Сибнефти” признало, что в этом году компания получит на 5% меньше нефти, чем в прошлом. Прогнозы “Газпрома” еще пессимистичнее: в понедельник Рязанов заявил инвесторам, что, по его оценке, падение добычи “Сибнефти” может оказаться на 1 млн т больше (т. е. достичь 8%. – “Ведомости”).

Примерно 90% всего сырья компании дает именно “Ноябрьскнефтегаз”. При этом, по данным Объединенной финансовой группы, из пяти крупнейших месторождений “Ноябрьскнефтегаза” (на них приходится 65,7% всей добычи нефти) лишь на двух в прошлом году был хоть и небольшой – 1–3%, но все-таки рост добычи. “Мы рассчитывали, что сможем в 2006 г. переломить тенденцию падения добычи с помощью нынешних руководителей “дочек” “Сибнефти”, – говорит сотрудник “Газпрома”.

Теперь “Газпрому” придется непросто, резюмируют эксперты. Ведь добываемая нефть с каждым годом обходится “Сибнефти” все дороже. Как отмечает аналитик “Тройки Диалог” Олег Максимов, два-три года назад затраты “Сибнефти” на баррель добычи составляли $1,7–1,8, а сейчас уже $2,44. Собеседник “Ведомостей” в “Газпроме” затруднился назвать возможного сменщика Ставского. Он лишь предположил, что пока обязанности руководителя “Ноябрьскнефтегаза” будет исполнять главный инженер Сергей Русаков.