ВБД прибавил 11%


До последнего времени бумаги ВБД оставались малоликвидными – во многом из-за неважных финансовых показателей компании. В первом полугодии 2005 г. чистая прибыль ВБД снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,7% до $8,3 млн, хотя продажи выросли на 17,5% до $681,7 млн. Но на этой неделе бумаги пищевого гиганта стали фаворитом рынка. Во вторник на Нью-Йоркской фондовой бирже они подорожали на 11% до $20,07, едва не установив 13-месячный максимум.

В самом ВБД вчера затруднились объяснить причину резкого изменения настроения инвесторов. На рынке немедленно появились слухи о возможной продаже сокового бизнеса ВБД компании PepsiCo. Об этом заговорили сначала конкуренты, а за ними и трейдеры. Весной в России уже состоялась подобная сделка: Coca-Cola приобрела за $501 млн второго по величине производителя соков в стране – компанию “Мултон”. Участники рынка ожидают ответного шага от главного соперника американской корпорации – компании PepsiCo. “Слухи могли повлиять на акции ВБД”, – допускает аналитик “Тройки Диалог” Виктория Гранкина.

Председатель совета директоров и совладелец ВБД Давид Якобашвили заявил “Ведомостям”, что ни с кем подобные переговоры не ведет. “Я ни о чем таком не слышал”, – сказал он. Он также не знает причин внезапного роста котировок своей компании. В нью-йоркских штаб-квартирах Pepsi Bottling Group и PepsiCo International вчера не стали комментировать возможную сделку с ВБД.

Похожий рост котировок у ВБД наблюдался два года назад на фоне слухов о продаже компании французской Danone. Впоследствии Danone подтвердила такие планы, но в итоге сделка так и не состоялась. В конце октября Danone в очередной раз увеличила свою долю в ВБД – с 8,32% до 9,46%. Французы объясняют это увеличением портфельных инвестиций в российскую компанию. Аналитик ФК “Уралсиб” Марат Ибрагимов не исключил, что причиной нынешнего роста цены акций могла стать та же Danone, но получить подтверждение этого у представителей французской компании вчера не удалось.

Впрочем, топ-менеджер одного из крупных российских инвестбанков признался, что небольшой пакет ВБД на днях приобрел его банк в интересах западного фонда. Назвать его банкир отказался, но заверил, что фонд не имеет отношения к Pepsi или Danone. Похожие сделки с акциями ВБД уже были в этом году: в начале лета небольшие пакеты компании также приобретали фонды Morgan Stanley и Credit Suisse Asset Management.

Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко говорит, что не видит в поведении котировок ВБД ничего необычного. “Такие скачки довольно характерны для российских эмитентов и скорее говорят о низкой ликвидности рынка”, – говорит аналитик, приводя в пример вчерашний взлет бумаг “Калины” на 7%, а “Седьмого континента” – на 15% в конце прошлой недели. Вчера на 20.00 МСК акции ВБД на NYSE подешевели на 2,8% до $19,51.