Обыски на “Волге”


Вчера на ЦБК “Волга” сотрудники прокуратуры Нижегородской области провели обыск в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты более 400 млн руб. налогов за 2001–2003 гг. Об этом сообщили в пресс-службе комбината. Руководитель информационных проектов предприятия Алексей Агуреев говорит, что, в частности, были изъяты документы о программе модернизации предприятия. По его словам, в течение пяти лет планируется инвестировать около $300 млн.

А на прошлой неделе – с 10 по 12 ноября обыски проводились у московской компании “Инициатива” – консультанта ЦБК. По словам финансового директора “Инициативы” Татьяны Васильевой, Нижегородская областная прокуратура пояснила, что проводит обыск в рамках уголовного дела о неуплате налогов. У “Инициативы” был изъят ряд документов по сотрудничеству с ЦБК, в том числе анализ инвестиционных проектов предприятия. “Наша фирма была создана в конце 2004 г., а договор с ЦБК “Волга” по консультации их инвестпроектов мы заключили в феврале 2005 г. Как эти документы могут иметь отношение к уголовному делу, возбужденному за якобы уклонение от уплаты налогов за 2001–2003 гг.?” – недоумевает Васильева. По ее словам, “Инициатива” уже готовит жалобу на действия нижегородской прокуратуры.

В прокуратуре Нижегородской области вчера не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об обысках.

Вчерашний визит прокуроров на ЦБК уже третий в нынешнем году. Проблемы у ЦБК начались в марте – тогда прокуратура возбудила уголовное дело по факту неуплаты налогов. Сразу после этого были проведены первые обыски. Второй раз прокуроры посетили предприятие в июне.

“Правоохранительные органы ставят нас в такие условия, при которых проводить модернизацию предприятия, привлекать инвестиции становится нереально”, – говорит Агуреев. По его мнению, эти обыски – очередное звено в корпоративной войне против ЦБК структур “Базэла”, который хочет получить контроль над комбинатом. Впрочем, пресс-секретарь “Континенталь Менеджмента” (управляет лесопромышленными активами “Базэла”) Оксана Горлова считает, что претензии прокуратуры связаны с неудовлетворительной работой ЦБК, а “Континенталь Менеджмент” к этим обыскам не имеет никакого отношения.

Советник председателя комитета Торгово-промышленной палаты России по развитию лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности Сергей Ветчинин соглашается, что достоверных доказательств причастности “Базэла” к событиям на ЦБК нет. Впрочем, он уверен также и в том, что пристальный интерес правоохранительных органов к “Волге” свидетельствует о том, что некие структуры пытаются захватить предприятие.