Парламент выбрали к обеду


Уже в два часа дня в воскресенье президент Чечни Алу Алханов заявил журналистам, что выборы в местный парламент состоялись – явка превысила 25% избирателей. К шести часам, по данным главы центризбиркома республики Исмаила Байханова, она составила 60%. Cерьезных инцидентов не зарегистрировано, сообщил “Ведомостям” сотрудник МВД республики.

Кроме российских наблюдателей присутствовали наблюдатели от Лиги арабских стран, СНГ и Организации Исламская конференция. По словам руководителя региональной организации СПС Зинаиды Магомадовой, инцидентов на выборах замечено не было, равно как и международных наблюдателей на избирательных участках. ПАСЕ отказалась наблюдать за выборами, однако группа депутатов ассамблеи находится в республике с “миссией присутствия”. Европейцы каких-либо замечаний не высказывали, говорит Магомадова.

Большую явку на выборах прогнозировали и социологи. Опрос, проведенный 10–14 ноября в 15 районах Чечни среди 1000 респондентов Институтом социального маркетинга, показал, по словам руководителя института Сергея Хайкина, что о выборах знало 96% взрослого населения республики, а 55% собирались принять в них участие. При этом 47% опрошенных 10–14 ноября собирались голосовать за “единороссов”, 17% – за КПРФ, 17% – за правых, а за ЛДПР – 5%.

По словам чиновника правительства России, знакомого с ситуацией в Чечне, “неожиданностей не прогнозируется” и новый парламент будет лоялен первому вице-премьеру правительства Рамзану Кадырову. Сам Кадыров заявил журналистам после голосования в своем селе Центорой, что создание парламента позволит “принимать законы”, которые необходимы для восстановления республики.

Джеймс Никси из Королевского института международных отношений в Лондоне говорит, что “на Западе нет доверия к главным фигурам чеченской политики, таким как Алханов и Кадыров”. В том, что в парламенте окажется несколько партий, которые будут конкурировать, “есть некий позитивный момент, но едва ли это серьезно изменит ситуацию в Чечне”, считает западный эксперт. “На Западе Чечня уже давно не является главной темой в отношениях с Россией, – говорит Александр Рар из германского Совета по внешней политике. – Все понимают, что в условиях Чечни невозможно провести честные выборы, но никто не будет придавать им значения”.