Тихая осень


Министр экономического развития Герман Греф сообщил вчера, что в ноябре потребительские цены выросли на 0,7%. Через несколько часов данные Грефа подтвердил Росстат. Ноябрьская инфляция была меньше в 1997 г., только в том году она не достигла 1%, остановившись на уровне 0,6%. По данным Росстата, за 11 месяцев 2005 г. инфляция достигла 10%.

В течение нынешнего года правительство трижды пересматривало инфляционный прогноз. В начале года правительство поставило перед собой задачу удержать инфляцию в пределах 8,5%. Но уже первые два месяца все надежды чиновников поставить очередной антиинфляционный рекорд были разрушены – за январь – февраль потребительские цены выросли на 3,9%. “Основным толчком послужили монетизация льгот и рост цен на услуги ЖКХ”, – пояснил руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Эти результаты заставили правительство озвучить новый прогноз – по итогам года инфляция не превысит 10%. Но рост цен продолжался ускоренными темпами. Осенью даже президенту Владимиру Путину пришлось провести несколько совещаний, посвященных борьбе с инфляцией. Теперь главной задачей правительства стало не допустить превышения инфляционного порога в 11,7% – итога 2004 г. В октябре подчиненные Грефа пересмотрели прогноз и заявили, что инфляция к концу 2005 г. составит 11% или чуть больше, но не превысит 11,7%. На этот раз у чиновников есть все шансы не промахнуться – осенью цены росли гораздо медленнее, чем в первом полугодии.

“Сейчас идет снижение темпов инфляции, – констатирует ведущий эксперт фонда “Центр развития” Оксана Осипова. – В первую очередь это вызвано торможением роста платных услуг: транспорт, связь, ЖКХ. Рост цен в этих секторах оказался на 0,3% меньше, чем в ноябре прошлого года”. А старший экономист “Уралсиба” Владимир Тихомиров считает, что свою роль сыграли и “добровольно замороженные до конца года цены на бензин”. По данным Росстата, в ноябре бензин подорожал в среднем на 0,3%.

В декабре, по прогнозам экспертов, инфляция уложится в 1–1,3%. “Определяющим фактором, способным разогнать инфляцию до 1,3%, может стать рост цен на сельхозпродукцию, в том числе импортную”, – полагает Осипова. “В декабре 2004 г. цены на нее выросли на 3,3%, – напомнила эксперт. – В этом году повышение может составить 3%”. Тихомиров опасается, что на руку инфляции сыграет “эффект последней предновогодней недели декабря”. “Начнется закрытие финансового года, но сейчас на счетах (Федерального казначейства) хранится примерно 570 млрд руб. бюджетных предприятий. Эти деньги могут быть выброшены на рынок, и тогда инфляция в декабре превысит 1%. Но федеральное правительство и ЦБ могут обратиться с просьбой не тратить все деньги сразу”. Впрочем, по мнению Гурвича, предновогодние траты покупателей будут учтены не в декабре, а в январе следующего года.