Беспрецедентное опустошение


“Россия переживает демографическое опустошение, беспрецедентное среди индустриально развитых стран”, – говорится в докладе Всемирного банка (ВБ). “К началу 1960-х гг. ожидаемая продолжительность жизни в бывшем СССР практически достигла уровня США, а сейчас Россия отстает по этому показателю от Европы примерно на 15 лет”, – рассказал один из авторов доклада Патрисио Маркез. По его словам, в 2003 г. сердечно-сосудистые заболевания, рак и травмы стали причинами 78% смертей. Российское население наплевательски относится к своему здоровью, а двумя основными поведенческими факторами являются курение и потребление алкоголя. Российское население сокращается примерно на 750 000 человек ежегодно. “При сохранении таких тенденций в течение следующих 50 лет можно ожидать дальнейшего сокращения численности населения страны более чем на 30%”, – констатирует Маркез.

Решение демографических проблем позволит России существенно ускорить рост экономики, считает ВБ. В 2005 г. российский ВВП на душу населения составляет примерно $9000, и если никак не бороться за здоровье нации, то к 2025 г. он вырастет примерно до $13 000. Зато внедрение активных мер по борьбе со смертностью, таких как контроль над потреблением спиртных напитков, борьба с курением, изменение питания и предупреждение дорожно-транспортного травматизма, увеличит эту цифру до $16 000.

Эксперты не согласны с выводами ВБ. “Необходимо говорить об увеличении именно трудоспособного населения, – уточняет научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. – Речь идет о снижении смертности среди мужчин 45–50 лет. А если основную часть населения будут составлять пенсионеры и дети, то о повышении производительности труда и росте подушевого ВВП говорить сложнее”. А директор Института социальной экономики ВШЭ Сергей Смирнов считает, что для роста не только общего объема ВВП, но и подушевого “трудоспособное население должно работать эффективно”.