НАУКА И ЖИЗНЬ


Курить кальян вреднее, чем сигареты

МЕДНОВОСТИ – Курение кальяна, зародившееся несколько столетий назад на Ближнем Востоке, сравнительно недавно вошло в моду в странах Европы, США и России. Сторонники этого нового увлечения считают, что курение кальяна не только приятнее, но и безопаснее, чем курение простых сигарет или трубки. Считается, что пропущенный через воду дым кальяна мягче воздействует на дыхательные пути и легкие курильщика.

Однако канадские ученые из Исследовательского центра международного развития придерживаются иного мнения. По их данным, количество оксида углерода (CO), попадающего в легкие любителя кальяна за 45 минут, превышает количество этого вредного вещества, содержащееся в дыме обычной сигареты, в два раза. Доза никотина, полученная курильщиком кальяна за тот же период, превышает дозу никотина в сигарете в среднем в три раза.

В настоящее время Исследовательский центр международного развития проводит серию исследований в странах, где курение кальяна является традиционным. Сотрудники центра справедливо опасаются, что в ближайшее время может появиться новое поколение молодых людей, страдающих “кальяновой” зависимостью, которая по своим разрушительным последствиям для здоровья ничуть не лучше зависимости от сигарет.