СОБЫТИЯ


В России появится пять новых технопарков. По словам министра экономразвития Германа Грефа, они будут созданы в Новосибирске, Тюмени, Казани, Сарове и Обнинске. Эти территории были выбраны из заявок на создание технико-внедренческих зон, которые не прошли конкурс. В технопарках не будет налоговых и таможенных льгот, предусмотренных законом об особых экономических зонах.

США могут ужесточить меры против России и Китая за несоблюдение прав интеллектуальной собственности. И. о. помощника торгового представителя США Виктория Эспинель заявила, что защита прав ИС в России представляет “серьезную проблему” и Россия вместе с Китаем помещена в “список особого внимания” по нарушениям прав ИС. По словам Эспинель, решение относительно отзыва преимуществ в рамках Обобщенной системы преференций может быть принято в 2006 г.

Банки обяжут заключать договор с двумя кредитными бюро. Такую поправку к закону “О кредитных бюро” рассмотрит на заседании 15 декабря банковский комитет Госдумы. Кроме того, поправками предлагается ограничить длительность хранения кредитных историй в кредитных бюро пятью годами.

По данным эстонского правительства, в стране натурализовались уже более половины от первоначального числа неграждан. Согласно данным, опубликованным Министерством Эстонии по делам народонаселения, число лиц, получивших эстонское гражданство в порядке натурализации, впервые превысило число жителей страны, до сих пор не определившихся с гражданством. Сейчас в Эстонии проживает 136 533 человека, не имеющих гражданства, и 137 617 получивших гражданство в порядке натурализации.

Золотовалютные резервы за неделю выросли на $1,2 млрд. Объем золотовалютных резервов по состоянию на 2 декабря 2005 г. достиг $168,4 млрд против $167,2 млрд на 25 ноября 2005 г., сообщает Банк России. Таким образом, за неделю объем золотовалютных резервов вырос на $1,2 млрд.

В России за 11 месяцев изъято 11 млн нелицензионных CD и DVD на сумму 1 млрд руб. Об этом рассказал замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. За это время было возбуждено 5500 уголовных дел. Размер причиненного материального ущерба по раскрытым преступлениям составил около 400 млн руб.

В список самых разыскиваемых подозреваемых ФБР входят россияне и украинцы. Алексей Возьянов разыскивается по подозрению в мошенничестве с использованием Интернета. Он просил своих жертв пересылать ему денежные средства за товары на адреса в Нью-Йорке. Ущерб превышает $100 000. Игорь Фишерман, Семен Могилевич, Анатолий Цоура обвиняются в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег.